российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам, установившим в квартирах счетчики, выставляли счета по нормативу А жильцов первых этажей заставляли платить за лифт

Южноуральский Роспотребнадзор обнаружил нарушения на каждом втором предприятии ЖКХ.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за 9 месяцев текущего года на рынке жилищно-коммунальных услуг была проведена 71 проверка. Большая часть из них – по обращениям граждан.

В итоге нарушения были выявлены почти на каждом втором проверенном предприятии. Так, в 42% случаев жильцам предоставляли неполную либо недостоверную информацию об услугах ЖКХ. В 15% случаев управляющая компания включала в договор условия, ущемляющие права потребителей.

Всего за 9 месяцев в управление Роспотребнадзора поступило более 150 обращений от граждан, жалующихся на невыполнение коммунальщиками взятых на себя обязательств. В основном жильцы жаловались на нарушения законов при составлении договоров, низкую температуру горячей воды, отключение воды на срок, превышающий нормативный.

Кроме того, поступали претензии на ЖЭКи, не выполняющие обязанности по содержанию подвалов, подъездов домов и придомовой территории.

Люди также жаловались на порядок начисления и оплату услуг ЖКХ: например, жильцам квартир, оборудованных счетчиками, начисляли плату за «коммуналку» по общедомовому прибору учета. При наличии в доме счетчика учета тепла плата взималась по нормативу. Жителям первых этажей выставляли счета за лифт, и т.д.

Кроме того, проверки показали, что в некоторых случаях жильцы не знали местонахождение своей управляющей компании, адрес и телефон

диспетчерской и аварийной служб, о форме оплаты, о параметрах предоставляемых услуг, о предельных сроках устранения аварий, и т.д.

В некоторых случаях людям несвоевременно предоставляли ответы на заявления по устранению неисправностей.

По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц составлено 37 протоколов. Вынесены постановления о наложении штрафа на сумму более 100 тысяч рублей. Подготовлено и направлено в суд исковое заявление от неопределенного круга лиц.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.10

На проекте планировки Челябинска появилась дорога через городской бор. Проектировщики: это еще ничего не значит. / Южноуральцам показались щекотливыми вопросы об источниках доходов и количестве рожденных детей. Зато некоторые признавались в полигамном браке или торговле наркотиками. / В Челябинской области прививки от гриппа поставили всего 8% жителей. Для того чтобы избежать эпидемии, необходимо вакцинировать треть населения области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках