российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Снежинске суд частично оправдал троицу мошенниц, организовавших финансовую пирамиду

В Снежинске вынесен приговор в отношении трех аферисток, обвиняемых в организации финансовой пирамиды. В итоге реальный срок получила только одна из подсудимых, остальные отделались «условкой» и штрафом.

Напомним, три жительницы Снежинска в 2004 году организовали финансовую пирамиду, в которую вовлекли более сотни горожан. Местная предпринимательница убеждала снежинцев, в основном своих знакомых, брать кредиты в банках – лично или через посредников. Деньги предлагалось инвестировать, якобы в развитие бизнеса под хороший процент. В мошеннической схеме участвовали также сотрудница местного банка и работница федерального ядерного центра.

Уголовное дело в отношении мошенниц было возбуждено в июле 2008 года, рассматривалось в суде с 24 февраля текущего года. Материалы дела заняли более 220 томов. Всего было допрошено более 170 потерпевших, около 100 свидетелей. Ущерб, причиненный мошенницами, превысил 80 миллионов рублей.

Приговор зачитывался в течение 5-ти дней. Бизнес-вумен обвинялась в совершении мошенничества в особо крупном размере и коммерческом подкупе, сотрудница центра – в совершении мошенничества в особо крупном размере, а банкирша – в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере в коммерческом подкупе, в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными преступным путем.

Как сообщили в пресс-службе Снежинского городского суда, из предъявленных предпринимательнице и сотруднице ядерного центра обвинений в совершении 171 факта мошенничества в отношении 119 преступлений суд вынес оправдательный приговор с формулировкой

«за отсутствием состава преступлений».

В остальной части обвинение было изменено. Доказанным признан ущерб в отношении только 52 потерпевших на общую суму 11 миллионов 540 тысяч рублей. Обвинения предпринимательницы и сотрудницы банка в коммерческом подкупе сняты за отсутствием события преступлений.

Также банкирша была оправдана в отмывании доходов, полученных преступным путем. Из предъявленных ей обвинений в совершении 125 преступлений она была оправдана по 124-ем – из-за отсутствия состава преступления. По одному эпизоду она признана виновной в пособничестве в совершении мошенничества.

Суд признал предпринимательницу и сотрудницу института технической физики виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Коммерсантка приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Женщина была взята под стражу в зале суда. Сотрудница ядерного центра, участвовавшая в афере, отделалась условным сроком – 5 лет. Работница банка признана виновной в пособничестве мошенничеству. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию .

Ссылка по теме:

В Снежинске судят предпринимательницу, сотрудницу ядерного центра и банкиршу/Женщины обвиняются в организации финансовой пирамиды>>>

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 29.10.10

Южноуральцам, установившим в квартирах счетчики, выставляли счета по нормативу. А жильцов первых этажей заставляли платить за лифт. / На проекте планировки Челябинска появилась дорога через городской бор. Проектировщики: это еще ничего не значит. / Южноуральцам показались щекотливыми вопросы об источниках доходов и количестве рожденных детей. Зато некоторые признавались в полигамном браке или торговле наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках