российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Причина подземных толчков в Челябинске – взрывы на полигоне под Чебаркулем

Челябинские власти получили официальный ответ на запрос о происхождении загадочных колебаний земли в нескольких районах города. По мнению сейсмологов, причиной толчков стали взрывы мощностью заряда в 100 тонн тротила на полигоне в 50 километрах от Челябинска.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, сейсмостанция «Арти», расположенная в Свердловской области, ответила на запрос муниципалитета о сейсмических событиях в районе областного центра.

С 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, все они происходили во второй половине дня.

«Зарегистрированные события не относятся к природным по происхождению. Наиболее вероятно – это техногенные события, связанные с деятельностью полигона, расположенного в 50 км западнее от Челябинска», – говорится в официальном письме.

По словам сотрудников сейсмостанции, колебания земли вызвали взрывы мощностью заряда 70-100 тонн тротила. Причем, заряды значительно превышают те, что используются при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах. Это объясняет большую силу толчков, нехарактерную для слабой сейсмичности Урала, а также тот факт, что волны от взрывов ощущались в Челябинске и особенно в близлежащих к полигону населенных пунктах – Чебаркуле и поселке Непряхино. «Закономерно, что жители верхних этажей высотных домов более отчетливо ощущают колебания, т.к. высота дома играет роль усилителя колебаний его основания», – сообщает сейсмостанция «Арти».

Кроме того, сейсмологи отметили, что такие колебания негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления.

Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны с просьбой разъяснить ситуацию, а также передала военным рекомендации сейсмологов: уменьшить заряды не менее чем в два раза и делать замедление взрывания, для того чтобы уменьшить негативное сейсмическое влияние на окружающую среду.

Ссылка по теме:

Челябинские дома сотрясаются от необъяснимых взрывов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.10

В Снежинске суд частично оправдал троицу мошенниц, организовавших финансовую пирамиду. / Южноуральцам, установившим в квартирах счетчики, выставляли счета по нормативу. А жильцов первых этажей заставляли платить за лифт. / На проекте планировки Челябинска появилась дорога через городской бор. Проектировщики: это еще ничего не значит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках