российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вынесен приговор по делу «Продкорпорации» Все обвиняемые получили реальные сроки

В Челябинске оглашен приговор по делу «Продкорпорации» – одному из самых резонансных последних уголовных дел, связанных с хищением из бюджета области более 200 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все обвиняемые по делу получили реальные сроки. Так, Владимир Гузов, Этимад Исмаилов и Аббас Джафаров признаны виновными по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере). Экс-директор ГУП «Продкорпорация» Владимир Швадченко признан виновным в совершении трех эпизодов по статье 201 части 2 (злоупотребление полномочиям, повлекшее тяжкие последствия).

Аббас Джафаров приговорен к 5 годам общего режима, при этом срок исчисляется с 26 марта 2008 года, когда он был заключен под стражу.

Этимад Исмаилов получил 8 лет общего режима: в этот срок также входит его пребывание под стражей с 26 марта 2008 года. Также суд приговорил его к штрафу в размере 1 миллион рублей.

Владимир Гузов приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 миллион рублей. Путем сложения наказаний (ранее он был осужден Замоскворецким судом Москвы) его срок составил 9 лет колонии общего режима. Под стражей Гузов находится с 27 июля 2008 года, и это также войдет в общий срок.

Швадченко приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Помимо этого, он лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет. Его тюремный срок будет исчисляться с сегодняшнего дня.

Суд учел все смягчающие обстоятельства дела, однако преступление признано слишком серьезным. По этой причине Владимиру Швадченко не помогла даже явка с повинной. Суд частично удовлетворил исковые требования ГУП «Продкорпорация» по возмещению материального ущерба. В общей сложности с обвиняемых будет взыскано 207 миллионов рублей. Из них 40 миллионов будет взыскано в счет долга компании ООО «Евроазия», которые она отсудила у ГУП.

Кроме того, суд постановил прекратить уголовное преследование в отношении Джафарова, Исмаилова, Гузова по статье 174 части 4 УК РФ (легализация денежных доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой), в итоге гособвинитель отказался от этих претензий. Судья Гальцев заявил, что факт легализации имел место быть, но кто в ней участвовал, ему неизвестно. Следственные органы не предоставили достаточный материал по установлению местонахождения похищенных денег и лиц, которые имели отношение к перечислению средств и их легализации. Следствие не смогло установить владельцев счетов, на которые перечислялись деньги, и хотя перечисления осуществились по системе «банк-клиент», следствие не стало устанавливать других фигурантов, участвующих в сделке.

Дело по факту легализации денежных средств было выделено в отдельное уголовное производство и направлено для расследования в следственный отдел УФСБ по Челябинской области.

Судья отметил нарушения закона в процессе следствия, что стало возможным из-за отсутствия контроля со стороны ФСБ. Суд вынес определение директору ФСБ России обратить внимание на эти нарушения.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Причина подземных толчков в Челябинске – взрывы на полигоне под Чебаркулем. / В Снежинске суд частично оправдал троицу мошенниц, организовавших финансовую пирамиду. / Южноуральцам, установившим в квартирах счетчики, выставляли счета по нормативу. А жильцов первых этажей заставляли платить за лифт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках