российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пока южноуральские мужчины пьют, женщины на селе руководят фермами, племенными хозяйствами и заводами

На Южном Урале отметили Всемирный день сельских женщин. Спустя две недели после официальной даты – 15 октября в Челябинске прошел Форум сельских женщин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России в деревнях проживают 39 миллионов человек, из них более 21 миллиона женщины. Сколько представительниц прекрасного пола живет и трудится в сельской местности на Южном Урале, вопрос непростой. Министерство сельского хозяйства такими сведениями не обладает.

По данным челябинского филиала Уральского социально-экономического института, сегодня на селе работает 4,3% всего населения Южного Урала. Совет общественного движения женщин Челябинской области сообщил, что две трети занятых в сельском хозяйстве – представительницы прекрасного пола. Таким образом, в южноуральском сельском хозяйстве занято более 100 тысяч женщин, при этом каждая третья из них – руководитель.

Так жительницы деревень руководят племенными хозяйствам, сельхозпредприятиями, фермами, плодоовощными питомниками, молочными заводами и т.п. Кроме того, женщины – основные работники таких трудоемких производств как животноводство и птицеводство.

Среди наиболее насущных проблем южноуральские селянки отмечают алкоголизм и нежелание работать мужской части населения и молодежи. 90% молодежи по достижению 18 лет покидают деревни, поскольку там нет жилья, работы с достойным вознаграждением – средняя зарплата 5-6 тысяч рублей, условий для досуга и отдыха. Те, кто остаются – пьют.

Некоторые руководительницы пытаются решать эти проблемы самостоятельно. Так, например директор хозяйства «Рута», которое занимается выращиванием плодово-ягодных и декоративных культур, в поселке Саргазы Сосновского района Ружана Веричева рассказала, что для привлечения рабочих кадров организовала некоммерческую организацию. Они помогают алкоголезависимым, а также людям, недавно освободившимся из мест лишения свободы, предоставляя работу и жилье.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.10

Вынесен приговор по делу «Продкорпорации». Все обвиняемые получили реальные сроки. / Причина подземных толчков в Челябинске – взрывы на полигоне под Чебаркулем. / В Снежинске суд частично оправдал троицу мошенниц, организовавших финансовую пирамиду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках