российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится карта исторического центра XVIII века

Челябинские историки подводят первые итоги археологических раскопок в районе площади Ярославского. Благодаря находкам исторический центр южноуральской столицы будет в точности соотнесен с картой первой Челябинской крепости.

Напомним, на месте проведения дорожных работ в районе площади Ярославского ученые впервые обнаружили следы Челябинской крепости возведенной в 1736 году. Был найден участок рва северо-восточного бастиона, остатки деревянного частокола тюремного острога, а также ограды первого челябинского кладбища.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора археологического научного центра Челябинска Гаяз Самигулов, раскопки в центре города больше важны не в плане находок, а в плане уточнения ситуации. Существовало два информативных плана исторического центра Челябинска. Оба не состыковывались с планом современного областного центра. Сейчас удалось найти элементы, которые соотносятся с планом XVIII века и которые можно привязать к современной ситуации. «Челябинскую крепость XVIII века можно с точностью отобразить на плане современного Челябинска», – сообщил Гаяз Самигулов.

До сих пор историки спорили о точном местоположении первой крепости, и всех их предположения были умозрительными. После обнаружения на месте раскопок углового северо-восточного бастиона, картина полностью прояснилась: выходит, что первая челябинская крепость занимала современную площадь Ярославского и улицу Кирова. По словам историка, «это было ожидаемо для одних, но другими до сих пор оспаривалось».

Кроме того, археологи нашли ограду первого челябинского кладбища. По словам Самигулова для того времени устраивать кладбища при церкви в центре города, была обычная практика. Выносить места захоронения за пределы населенных пунктов начали по указу Екатерины II с 1771 года в связи с участившимися эпидемиями.

На месте раскопок историки обнаружили еще и частокол первого челябинского тюремного острога, а также остатки сруба. Гаяз Самигулов сообщил, что острог располагается западнее улицы Кирова и занимает бОльшую площадь, чем это отмечено на плане 1767 года. Если верить плану, длина стен была 20-25 метров, а согласно раскопкам – длина ограды составляет более 30 метров. Площадь деревянного сруба острога достигала 80 квадратных метров.

К весне историки планируют создать карту центра Челябинска XVIII века. С ее помощью можно будет устраивать экскурсии по историческим местам первой Челябинской крепости, указывая с абсолютной точностью, где стояла первая церковь или тюрьма.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.10

В Челябинске наиболее динамично развиваются предприятия связи. / На Южном Урале выделена компенсация трем семьям, пострадавшим от степного пожара. / Челябинск сохранил статус города-миллионника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках