российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ансамбль танца «Урал» отмечает 30-летний юбилей

Танцевальному ансамблю «Урал» исполняется 30 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «визитная карточка» Южного Урала продолжает хореографические традиции, заложенные прославленным коллективом «Уральская скоморошина».

История государственного ансамбля танца «Урал» началась 1 августа 1980 года: в этот день на заседании художественного совета Челябинской филармонии было принято решение о создании нового хореографического коллектива. За 30 лет ансамбль объездил с гастролями почти весь мир, побывал в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Америке, Канаде, Швеции, Финляндии, Индии, Австралии.

2 ноября в Театре оперы и балета имени Глинки пройдет юбилейный концерт ансамбля танца «Урал». В программу вошли лучшие танцевальные номера, построенные на местном фольклорном материале, хранящие особую хореографическую пластику, историю быта, костюма и музыки. Среди них плясовая «Барыня», «Синеглазовские барабушки», пляс «Враспашку», хореографические зарисовки «Куманёк, побывай у меня… », «Осень», «Бабье лето», «Бабий бунт», «Ухажёры», матросская пляска «Яблочко». А также лирический танец «Каслинская цепочка», «Цыганский пляс», «Уральская полька с перехватами», старинные игрища уральских казаков «Бышенька».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.10

Главе Каслей грозит уголовная ответственность за халатность. / Челябинские экологи собираются очистить Миасс от пивных бутылок, вернув мусор производителям. / На Южном Урале место в детском саду получают с помощью прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках