российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому железнодорожному вокзалу – 45 лет

Железнодорожный вокзал Челябинска отмечает 45-летний юбилей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУЖД, праздничные мероприятия с награждением лучших сотрудников и пассажиров пройдут 3 ноября.

Челябинский железнодорожный вокзал был сдан в эксплуатацию 6 ноября 1965 года, он стал одним из крупнейших в стране. Здание вобрало в себя новаторские архитектурные идеи, которые существенно расходились с принятыми в то время стандартами. Отличительной чертой челябинского вокзала является широкий 18-метрововый переходной зал-конкорс. Площадь здания составила 16 тысяч квадратных метров, здесь располагались залы ожидания, комнаты для пассажиров с детьми, автоматические камеры хранения ручного багажа, камеры хранения обычного типа, кафе, гостиница.

К моменту открытия нового здания вокзала в Челябинске в 1965 году была разработана новая технология работы по обслуживанию пассажиров, вновь внедрены более 100 видов услуг.

С 1999 по 2005 года прошла масштабная реконструкция здания вокзала. Были усилены конструкции здания, изменились внутренняя и наружная отделка. Появились фонтаны, зимний сад, музей камней. Было улучшено техническое оснащение, установлены эскалаторы, лифты для людей с ограниченными возможностями, информационно-справочные установки «Экспресс», второе электронное табло.

Кроме того, была внедрена система интеллектуального управления. В нее включены: справочно-информационная служба, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, телефонная станция, система управления инженерным оборудованием, регулирующая вентиляцию, тепло- и водоснабжение. Управление и контроль над всеми этими системами осуществляется из единого центра.

Сейчас на челябинском железнодорожном вокзале одновременно могут разместиться до 6 тысяч пассажиров.

3 ноября в честь юбилея вокзала ветераны железной дороги выйдут на свои прежние рабочие места. В том числе и бывший начальник вокзала Александр Балкашин, руководивший с 1959 по 1996 годы, и при котором возводилось современное здание.

Вместе со своими приемниками ветераны будут обслуживать пассажиров.

Кроме того, 3 ноября на вокзале откроется фотовыставка, экспозиция детского рисунка, а также состоится конкурс народного мастерства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.10

В Челябинске воссоздадут жилище казачьего атамана XIX века. / На Южном Урале сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. / Ансамбль танца «Урал» отмечает 30-летний юбилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках