российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Космонавт Максим Сураев стал Героем России Президент Медведев, в отличие от Минобороны, счел, что южноуралец достоин Золотой Звезды

Южноуральцу Максиму Сураеву присвоено звание Героя России. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», космонавт провел 169 суток на международной космической станции вместе с астронавтом NASA Джеффри Уильямсом. За время космического «дежурства» они приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля «Прогресс М». Максим Сураев выполнил выход в открытый космос.

Звание Героя России (ранее Герой СССР) присваивается космонавтам с 1961 года. Первыми стали Юрий Гагарин и Герман Титов. Начиная с 1990-х годов звание присуждается всем офицерам-космонавтам, впервые побывавшим в космосе. Таковых за 20 лет было 32. 30 человек звание получили. Борису Морукову, совершившему полет на МКС на американском шаттле Atlantis в 2000 году, и Максиму Сураеву в присуждении звания отказали. Последнему – дважды. Министерство обороны сочло, что для признания Сураева героем не достаточно оснований. Помощник главкома ВВС по космосу генерал-полковник Николай Каманин прокомментировал ситуацию в своем дневнике так: «Космонавты слишком переоценивают значение своих подвигов и принимают за чистую монету все, что пишется, говорится и показывается по поводу каждого пилотируемого космического полета в наших средствах массовой информации. Все это делается с целью ознакомления нашего народа и народов зарубежных стран с достижениями в космосе советской науки и техники, но делается, по установившейся традиции, в основном так, что все эти достижения представляются заслугой одних лишь космонавтов. Такая традиция очень вредна…»

Тем не менее, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) снова обратилось, уже напрямую, минуя Минобороны, к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить Сураеву звание Героя России. На этот раз просьба была удовлетворена.

Справка «Нового Региона»:

Максим Викторович Сураев родился 24 мая 1972 года в Челябинске. Полковник ВВС.

В 1994 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени Мясникова по специальности «командно-тактическая истребительная авиация». В 1997 году получил диплом лётчика-инженера-исследователя, окончив Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. Налетал более 700 часов на самолетах Л-39 и Су-27. С декабря 1997 года зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. После прохождения курса общекосмической подготовки в ноябре 1999 года получил квалификацию космонавта-испытателя. 30 сентября 2009 года прибыл на МКС в составе международного экипажа. Вернулся на Землю 18 марта 2010 года.

Ссылка по теме:

Космонавтов перестали награждать Звездами Героя за то, что они – космонавты >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 01.11.10

В Челябинске разыскивают очередного педофила. / На Южном Урале за пять лет жилье получили почти тысяча ветеранов Великой Отечественной войны. / В Челябинске объявили забастовку экипировщики вагонов ЮУЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках