российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большинство южноуральских сибиреязвенных скотомогильников не соответствуют санитарным правилам

В Челябинской области проводят вакцинацию домашнего скота от сибирской язвы и инспектируют захоронения животных.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в июне, августе и сентябре вспышка сибирской язвы среди сельскохозяйственных животных была зарегистрирована в Дагестане и Краснодарском крае. Всего с начала текущего года на территории России зафиксировано 6 неблагополучных мест: помимо перечисленных – Ставропольский край, Ростовская, Омская, Волгоградская область.

В Челябинской области смертельное заболевание, одинаково опасное как для животных, так и для человека, в последний раз регистрировался 11 лет назад в селе Берлин Троицкого района.

Тем не менее, для профилактики регулярно проводится вакцинацией животных. Прививки домашнему скоту в обязательном порядке ставятся дважды в год, на начало ноября практически все южноуральские животные провакцинированы и ревакцинированы от сибирской язвы.

Кроме того, областной Россельхознадзор контролирует состояние захоронений остатков от сжигания сибиреязвенных трупов. На Южном Урале их 17. В течение последних двух лет все они проинспектированы ветеринарной службой области.

Оказалось, что всего пять сибиреязвенных захоронений соответствуют ветеринарно-санитарным правилам, они огорожены, обвалованы, поверхность забетонирована, установлены аншлаги. Одиннадцать захоронений огорожены и обвалованы лишь частично и не соответствуют требованиям.

Кроме того, за семью сибиреязвенными скотомогильниками в Уйском и Чебаркульском районах вообще никто не следит – до настоящего времени не определен хозяйствующий субъект. Материалы по бесхозным захоронениям находятся на рассмотрении в суде.

Помимо сибиреязвенных на территории Челябинской области зарегистрировано 64 действующих скотомогильников. К 1 января текущего года законсервировали 32 земляные ямы, используемые для захоронения трупов сельскохозяйственных животных и птицы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.10

В южноуральских лесах потерялся житель Тюмени. / В Челябинске задержали одного из преступников, напавших на пассажиров трамвая. / В Троицке обрушился жилой дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках