российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский металлургический комбинат незаконно сбрасывает сточные воды в реку Миасс, а выбросы в воздух очищает с помощью неисправных установок

Челябинская природоохранная прокуратура выявила на Челябинском металлургическом комбинате грубейшие нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, установлено, что в марте текущего года предприятие дважды допустило превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

1 августа во время неблагоприятных метеорологических условий первой степени на ЧМК вообще не было экологического контроля на источниках вредных выбросов.

В первом полугодии текущего года не проводился техосмотр 9 очистных установок, 12 установок эксплуатировались с низкой эффективностью. При обследовании одной из них выявлена не герметичность газохода, вследствие чего происходил выброс вредных веществ в воздух. Выявлены факты работы предприятия с отключенной установкой очистки газа на протяжении нескольких часов в день.

Кроме того, с апреля текущего года лицензия ЧМК на сброс сточных вод в реку Миасс была приостановлена за неоднократное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. Однако комбинат продолжал незаконно сбрасывать отходы в реку.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ОАО « ЧМК» 4 дела об административных правонарушениях. Предприятие оштрафовано на 185 тысяч рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечены начальник цеха вентиляции, энергетик ЭСПЦ-2, заместитель начальника по промышленной безопасности и природоохранной деятельности.

После вмешательства прокуратуры возобновлено строительство биохимической установки в комплексе реконструкции коксовой батареи. С помощью установки сточные воды ЧМК должны достигнуть нормативов по концентрациям вредных веществ. Ее возведение должно было завершиться еще в прошлом году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.10

Челябинцам предлагают сшить рождественские подарки для сирот и инвалидов. / В суде рассмотрят дело сотрудника челябинской колонии, пообещавшего за взятку передать заключенным сотовый телефон. / На Кубани разыскивают бомжа-рецидивиста с Южного Урала, который ездит по России автостопом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках