российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец купил угнанный автомобиль и в результате остался без машины и без денег

Житель Озерска попытался отсудить у государства деньги, потраченные на покупку иномарки, находившейся в международном розыске. Суд посчитал, что все претензии озерчанин должен предъявлять продавцу автомобиля. Машину пришлось вернуть законным владельцам в Румынии.

Как сообщили «Новому Региону» в Озерском городском суде, житель закрытого города обратился в суд с иском к МВД РФ и УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области о взыскании за счет госказны 350 тысяч рублей в качестве возмещения убытков.

По словам истца в начале апреля 2000 года он купил автомобиль «Фольксваген Пассат» и 19 апреля поставил его на учет в ОГИБДД УВД Озерска.

Через 8 лет – 29 мая 2008 года автомобиль был задержан сотрудником ГИБДД, поскольку были обнаружены изменения заводской маркировки автомобиля. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 326 УК РФ (подделка или изменение идентификационного номера автомобиля). В ходе расследования дела была проведена экспертиза, которая установила изменение в номере кузова автомобиля. Удалось выяснить и подлинный номер кузова. Выяснилось, что данный автомобиль разыскивает Интерпол Румынии, машина с таким номером была похищена в 1999 году в Бухаресте.

В результате житель Озерска лишился автомобиля, регистрация «Фольксвагена» в ОГИБДД УВД Озерска была аннулирована в мае 2008 года. Истец, не оспаривая законность изъятия у него машины и аннулирования регистрации, обосновал свои исковые требования тем, что должностные лица МРЭО ГИБДД должны были выявить изменение в номере кузова автомобиля при постановке автомобиля на учет в 2000 году. Однако они этого не сделали, чем причинил истцу убытки в размере 350 тысяч рублей. Суд посчитал, что озерчанин не представил доказательств того, что при постановке на учет сотрудники ГИБДД не проверили подлинность заводской маркировки. Напротив, они сверили номера агрегатов с номерами, указанными в паспорте автомобиля. А причин привлекать специалистов экспертно-криминалистической службы, которые могли бы установить подделку номеров, у инспекторов не было.

В результате суд отказал горожанину в удовлетворении иска о возмещении ущерба к МВД РФ, УВД Озерска и Министерству финансов РФ. По мнению суда ущерб истцу мог быть причинен лишь продавцом автомобиля.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 02.11.10

Магнитогорский пенсионер сбил трех школьниц на пешеходном переходе. / Челябинский металлургический комбинат незаконно сбрасывает сточные воды в реку Миасс, а выбросы в воздух очищает с помощью неисправных установок. / Челябинцам предлагают сшить рождественские подарки для сирот и инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках