российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
7 ноября на Южном Урале и в Тунисе будут праздновать годовщину государственных переворотов

Южноуральские коммунисты выступают за советские традиции: в ноябре они пройдут только одним шествием.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до 1991 года 7 ноября был главным праздников Страны Советов. Родившимся до развала СССР известно как «Отче наш», что именно в ночь с 25 на 26 октября 1917 года произошла Октябрьская революция. Казус с датами легко объясним – пролетариат взял Зимний дворец, когда Россия жида еще по юлианскому календарю, а в 1918 году новое государство перешло на григорианский календарь, догнав большую часть европейских стран. Поэтому самая значимая для 20 века революция, оставшаяся в истории как Великая Октябрьская, с тех пор датируется ноябрем.

С распадом Советского Союза традиция массового празднества 7 ноября ушла в прошлое. Ей на смену пришло 4 ноября – день абстрактного народного единства, установленного в 2005 году. Сейчас годовщина Великой Октябрьской революции отмечается только партией КПРФ. И в этот раз южноуральские коммунисты, проигнорировав мероприятия в честь последнего официально-праздничного дня в году, отдадут дань ностальгии по распавшейся Родине.

7 ноября коммунисты Челябинска и, возможно, даже области в 10 часов соберутся около памятника Орленку на Алом поле, чтобы спустя час пройти шествием по проспекту Ленина до площади Революции. Движение в центре Челябинска на это время, естественно, перекроют. С половины двенадцатого до двенадцати состоится торжественный митинг регионального отделения партии КПРФ, на который, исходя из практики прошлых лет, должно собраться около 3 тысяч человек (но на всякий случай приглашения разосланы 10 тысячам).

Добавим, что отчасти радость с российскими коммунистами разделит Армения, где 7 ноября отмечается Всенародный праздник вина, и даже Тунис. В последнем государстве в воскресенье и вовсе празднуют День новой эры, связанный, кстати, также с государственным переворотом 1987 года.

Кстати, Национальная фашистская партия, основанная Бенито Муссолини, тоже была образована 7 ноября (1921 года).

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.11.10

На Южном Урале отметят день Казанской Божией Матери. / Южноуральские власти попросят военных утилизировать боеприпасы с меньшим рвением. И не пугать горожан низко летающими самолетами. / Объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области возрос почти на 40%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках