российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти попросят военных утилизировать боеприпасы с меньшим рвением И не пугать горожан низко летающими самолетами

Власти Челябинской области обеспокоились проблемами земных колебаний и полетов боевых самолетов над южноуральской столицей. Чиновники проанализируют аварийность инженерных сооружений, просчитают риски от возможных ЧС и попробуют договориться с военными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, главным предметом обсуждения на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям стали жалобы челябинцев на земные колебания и низко летающие боевые самолеты.

Напомним, по данным Института геофизики Уральского отделения РАН, с 1 по 23 октября сейсмостанция «Арти», расположенная в Свердловской области, зарегистрировала в районе Челябинска 22 сейсмических события. Согласно предварительным выводам экспертов, эти явления техногенного характера и, скорее всего, связаны с деятельностью полигона по уничтожению боеприпасов, расположенного в 50 километрах западнее областного центра. В пользу данной версии говорит тот факт, что мощность зарядов оценивается в 70 – 100 тонн тротила, что значительно превышает мощность зарядов, используемых при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах.

В связи с этим комиссия решила запросить у военных информацию о планируемом порядке утилизации боеприпасов, а также подготовить обращение губернатора Челябинской области к военному командованию о сокращении объемов закладок при утилизации боеприпасов. Министерство строительства и инфраструктуры проанализирует аварийность на инженерных сооружениях и на объектах жилищно-коммунального хозяйства за сентябрь-октябрь. Министерство по радиационной и экологической безопасности вместе с администрацией Челябинска проведут расчет последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Им рекомендовано заключить договор о проведении сейсмомониторинга с компетентной в данном вопросе организацией.

Еще одним вопросом внеочередного совещания стали жалобы населения на низко летающие боевые самолеты. Речь идет об учебно-тренировочных полетах самолетов Су-24, использующих взлетно-посадочную полосу на территории аэродрома «Шагол».

Члены комиссии решили организовать взаимодействие с соответствующей войсковой части с органами власти Челябинска и Челябинской области по определению маршрутов учебно-тренировочных полетов. Кроме того, готовится обращение губернатора в Межрегиональное управление Федерального агентства воздушного транспорта и к Главнокомандующему ВВС РФ по минимизации рисков, связанных с полетами боевых самолетов над Челябинском.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.10

Объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области возрос почти на 40%. / Миасские дорожники недоплатили в казну 5 миллионов рублей налогов. / В праздничные выходные челябинцы смогут увидеть видео и анимацию из 17 стран мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках