российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отметят день Казанской Божией Матери

4 ноября православные отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Как передает корреспондент «Нового Региона», история праздника уходит своими корнями еще в 1579 год, когда страшный пожар опустошил Казань. Начался он в доме местного купца Онучина. Согласно легенде, после пожара девятилетней дочери купца Матроне Богородица открыла во сне, что под развалинами их дома находится чудотворный образ. Якобы он был зарыт в землю еще при татарском владычестве тайными исповедниками христианства. Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но явление Небесной Царицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову. Все духовенство города в сопровождении огромной толпы народа направилось к дому Онучиных. Начались раскопки, но найти икону удалось только самой Матроне. Образ, поднятый из земли, был необыкновенной красоты и сиял свежими красками, как будто только что был написан. Спустя десять лет на месте находки был основан женский монастырь в честь иконы Божией Матери Казанской. Юная Матрона Онучина приняла в нем постриг и потом стала настоятельницей. Через 33 года после находки иконы Россия подверглась вторжению польских интервентов. Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, список с чудотворного образа был передан князю Дмитрию Пожарскому. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной Москвы. Ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября (22 октября по старому стилю). Сначала праздник распространялся только на Москву, а после 1649 года по указу царя Алексея Михайловича Романова он стал государственным и праздновался по всей стране. Как сообщили «Новому Региону» в Челябинской епархии русской православной церкви, на Южном Урале 10 храмов посвящены образу Казанской иконы Божией Матери: в Кусе, Аше, Карталах, Катав-Ивановске, в 6 селах и поселках. Престольный праздник отмечают и в Свято-Казанском женском монастыре Троицка. Южный придел Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска также посвящен Казанской иконе Божией Матери. Сегодня вечером и завтра утром митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит здесь праздничное богослужение. Религиозный праздник в народном сознании тесно связан с поверьями и приметами: если в празднование Казанской поутру туман, вскоре должно потеплеть, а если день выдался ясным – похолодает. «До Казанской – не зима, с Казанской – не осень», – говорили в народе. С этого дня ожидали наступления настоящих зимних холодов. Суровая зима предстояла, по поверью, если осенью был снят хороший урожай. К Казанской старались закончить все строительные работы, тоже опасаясь наступающих холодов. Если в этот день пойдет дождь, ожидают скорого наступления зимы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.11.10

Южноуральские власти попросят военных утилизировать боеприпасы с меньшим рвением. И не пугать горожан низко летающими самолетами. / Объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области возрос почти на 40%. / Миасские дорожники недоплатили в казну 5 миллионов рублей налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках