российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка отсудила у управляющей компании более 2,5 миллионов рублей за залитую дождем квартиру

В Челябинске от затопления квартир не застрахованы даже жильцы элитных домов.

Как сообщили «Новому Региону» в Калининском райсуде Челябинска, 2009 году от водной стихии пострадала 4-х комнатная квартира в 13-этажном доме по улице Лесопарковая. Поясним, что это здание относится к элитному классу жилья, общая площадь данной квартиры составляет более 170 квадратных метро. Из-за июльских дождей кухню в 24 квадратных метра, расположенную на 11 этаже дома, дважды заливало. Владелица квартиры составила акты осмотра и обратилась суд.

Экспертиза установила, что причиной затопления оказался засор ливневой канализации. Выяснилось, что при ее монтаже был использован разный размер труб. В результате стык ливневой воронки с трубой ливневой канализации на техническом этаже разошелся, и в трубе скопились галька и гравий из защитного слов кровли. Из-за этого квартира на 11 этаже, как и имущество, находящееся в ней, пострадало. Согласно составленному перечню, качество мебели и имущества испортилось от 30% до 100%. Кроме того, в квартире пришлось делать восстановительный ремонт. Также истица потребовала через суд возместить ей моральный вред, нанесенный всеми этими проблемами.

Согласно законодательству, управляющая организация по договору принимает в управление многоквартирный жилой дом, при этом обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома и придомовой территории. Поскольку правила содержания были нарушены, что и привело к затоплению квартиры, суд признал виновной управляющую компанию.

В счет возмещения материального ущерба с управляющей компании в пользу истицы суд постановил взыскать более 2,5 миллионов рублей. Моральный вред был оценен скромнее – всего в 10 тысяч. Кроме того, управляющая компания возместит расходы на экспертов и подачу искового заявления – в сумме около 40 тысяч рублей.

Также управляющую компанию обязали отремонтировать и произвести пусконаладочные работы дождевой канализации.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.11.10

7 ноября на Южном Урале и в Тунисе будут праздновать годовщину государственных переворотов. / На Южном Урале отметят день Казанской Божией Матери. / Южноуральские власти попросят военных утилизировать боеприпасы с меньшим рвением. И не пугать горожан низко летающими самолетами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках