российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут самобытную чешскую анимацию

Челябинским киноманам покажут работы классиков и молодых представителей чешской анимации.

Как сообщили «Новому Региону» в кинотеатре имени Пушкина, в рамках III международного Челябинского Нет-фестиваля представят две подборки чешских «мультиков».

Анимация Чехии считается одной из самых самобытных и интересных. В ее истории не было долгих лет подражания диснеевскому стилю, как во многих других странах. Уникальный киноязык сформировался довольно рано и впоследствии работы чешских художников стали источником вдохновения для американской анимации.

Зарождение анимационной традиции в Чехословакии относится к середине 1940-х годов и связано в первую очередь с именем гениального кукольника Иржи Трнки. Исследователи называют его «восточным Диснеем». За 20 лет работы он снял огромное количество картин, создав целый анимационный мир. Из этого мира иногда очень романтичного и трогательного, а порой крайне абсурдного и даже сюрреалистичного, и родилась чешская анимация.

6 ноября в кинотеатре имени Пушкина покажут 8 короткометражных анимационных фильмов чехословацких мастеров, в том числе Иржи Трнки, Яна Шванкмайера, Гермины Тырловой, Бржетислава Пояра и других.

В воскресенье челябинские киноманы смогут познакомиться с современной анимацией Чехии. В рамках Нет-фестиваля покажут подборку фильмов пятерых знаменитых выпускников кафедры анимации пражской киношколы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.10

В Калининграде арестован челябинец-саксофонист-педофил, женатый на мужчине. Но «взяли» его за нападение на милиционера. / Александр Белов: «Запрет ДПНИ приведет к консолидации патриотически-националистических сил». / На Южном Урале наладили производство эксклюзивных гробов. Заказчики получают их по «бросовым» ценам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках