российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День народного единства в Челябинске отметят без традиционных митингов и шествий

4 ноября жители России отмечают государственный праздник День народного единства. Челябинцы в этом году торжественную дату отметят без традиционного размаха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», День народного единства был установлен в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Напомним, с 1996 по 2004 годы ноябрьским государственным праздников в России был День согласия и примирения, и отмечался он 7 ноября. Этот день в сознании людей был прочно связан с годовщиной Великой Октябрьской революции. Для того чтобы избавиться от неприятных определенным политикам и чиновникам ассоциаций, было решено перенести дату праздника с 7 на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

До этого освобождение Москвы и России от интервентов 4 ноября, а по юлианскому календарю 22 октября, прославлял праздник иконы Казанской божьей матери. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Из-за революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. Таким образом, власти обосновывали учреждение нового государственного праздника восстановлением старых традиций.

Отметим, в День народного единства российским националистическим и оппозиционным организациям официально разрешали проводить митинги и шествия. Так в ряде российских годов ежегодно проходят Русские марши. В Челябинске подобный марш проводился лишь один раз – в 2007 году. Обычно южноуральская столица отмечала праздник традиционно: многотысячными шествиями и митингами, устроенными партией власти, а также концертами и народными гуляниями.

На этот раз также не запланировано никаких выступлений русских националистов. Более того, в Челябинске вообще не будет проводиться никаких масштабных праздничных мероприятий.

Лишь в кинотеатре «Знамя» покажут историко-приключенческий фильм «Ярослав», на Кировке, запустят в небо флаг-триколор из 1 тысячи 600 воздушных шаров. Там же будут организованы пикеты по поздравлению горожан с Днем народного единства. Гуляющим по Кировке челябинцам будут вручаться ленты – триколор, флажки РФ и флажки с символикой партии «Единая Россия». А вот от массовых шествий и митингов на этот раз решили отказаться.

Челябинск, Юлия Малецкая, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.11.10

В Челябинске покажут самобытную чешскую анимацию. / В Калининграде арестован челябинец-саксофонист-педофил, женатый на мужчине. Но «взяли» его за нападение на милиционера. / Александр Белов: «Запрет ДПНИ приведет к консолидации патриотически-националистических сил». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках