российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале снегопад показал бессилие энергетиков перед аварийными ситуациями В Еманжелинском районе последствия разгула стихии ликвидировали всего 2 монтера

Снегопад, обрушившийся на южноуральские территории в минувшие выходные, показал неготовность энергетиков к аварийным ситуациям. Об этом сегодня официально заявляют в районных администрациях.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Еманжелинского района, к вечеру субботы, 6 ноября, затяжной дождь превратился в сильную метель. Мокрый снег на проводах и сильный ветер привели к серьезной аварии. Без электричества осталась большая часть населения Еманжелинского района, в том числе поселков. Например, в Зауральском были полностью отключены несколько кварталов, также обесточен весь Южный поселок. Аналогичная картина наблюдалась в остальных населенных пунктах района.

За полчаса разгула стихии из девяти линий электропередачи, питающих Еманжелинск, отключилось семь, в том числе четыре оказались повреждены. Большинство домов осталось без света, оказалась обесточена водонапорная башня. Как результат – прекратилось водоснабжение. Была приостановлена работа котельных, в том числе больницы.

Отключились кабельное телевидение, радио, погасли уличные фонари. Была остановлена и работа местного предприятия «Еманжелинскхлеб». Из-за перепадов напряжения в печах сгорело 5 тонн хлеба.

При этом устраняли последствия урагана всего два монтера – именно столько работает сегодня в электросетевой организации района. На сегодня удалось частично восстановить электроснабжение. Многие жители продолжают сидеть без света. Полностью устранить последствия стихии удастся лишь к концу недели.

Отметим, что штормовое предупреждение все экстренные службы получили вовремя: синоптики еще 5 ноября предупредили о возможном разгуле непогоды. «Циклон обнажил многие слабые места в работе электрообслуживающей организации. Она показала свою полную неспособность выполнять основную задачу в чрезвычайных условиях. Только этим можно объяснить тот факт, что многие дома и целые улицы частного сектора провели без электричества почти двое суток, хотя ситуация там зависела просто от рядового подключения оборванных проводов. В нынешнее время это уже из ряда вон выходящий случай», – возмущенно заявляют в администрации района.

На прошедшем вчера аппаратном заседании главы городских поселений пожаловались главе района на низкую эффективность работы энергетиков во время устранения последствий стихии.

По словам чиновников, ремонт на электролиниях в городе и поселках затянулся из-за того, что у сетевой организации элементарно не хватает людей, техники, необходимого оборудования. Кроме того, непогода вскрыла и болевые точки в содержании и обслуживании сетей. Всего за время снегопада зарегистрировано более 300 порывов на линиях электропередач.

«Двадцать пять улиц частного сектора до сих пор без света. Мы же не в 15 веке живем, чтобы по двое суток сидеть без электричества. Ситуация, когда целые улицы встречают утро без света, без возможности пользоваться необходимыми бытовыми приборами, затянулась на недопустимо продолжительный период. Основная причина этого – абсолютная неспособность обслуживающей компании решать свои задачи в условиях чрезвычайной ситуации. Это не может остаться без внимания», – заявил глава района Валерий Чараев.

Еманжелинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Еманжелинский район, Челябинская область. Другие новости 09.11.10

Южноуральские предприятия попытаются расширить экономическое сотрудничество с Украиной. / Южноуральские производители мяса птицы считают, что от запрета мяса глубокой заморозки они и потребители только выиграют. / В Карабаше зарегистрирована вспышка пневмонии среди детей. Определить возбудителя врачи не могут из-за отсутствия оборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках