российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поднять «Солнечный парус» не удалось

Причины падения космического аппарата «Космос-1» пока остаются неизвестными. До окончания работы комиссии по их расследованию остается менее 10 дней. В пресс-службе ГРЦ «КБ имени Макеева» комментировать ход расследования отказались.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь предприятия Елена Контарева, внештатная ситуация, случившаяся при запуске, еще не повод «объявлять траур». Научно-технический потенциал ГРЦ достаточно высок, для того чтобы решать подобные вопросы в рабочем порядке.

Напомним, что 21 июня состоялся запуск созданной в КБ Макеева конверсионной ракеты-носителя «Волна», задача которой было выведение на орбиту аппарата «Космос-1» разработанного Российскими учеными по программе «Солнечный парус».

Новый уникальный спутник «Космос-1» разработан российскими специалистами по заказу Планетного общества США. Цель его запуска – на практике опробовать новый тип космической двигательной установки, который может быть использован для межпланетных путешествий.

Предполагалось, что после того, как аппарат весом 100 килограммов будет выведен на околоземную орбиту дальностью около 800 километров, раскроется солнечный парус, который примет на себя давление солнечного света и обеспечит управление аппаратом на орбите. Однако спутник на расчетную орбиту не вышел. Как сообщили в ГРЦ «КБ имени Макеева», на 83-й секунде полета произошла остановка двигателя 1-й ступени.

Ракета-носитель «Волна» представляет собой конверсионный вариант двухступенчатой жидкостной баллистической ракеты для подводных лодок РСМ-50. Конверсионная ракета отличается от базовой модели наличием дополнительного малогабаритного твердотопливного двигателя, обеспечивающего вывод малых космических аппаратов на околоземные орбиты.

Это уже вторая попытка реализации проекта «Солнечный парус». В 2001 году запуск прошел успешно, но, уже находясь в околоземном пространстве, аппарат не отделился от последней ступени носителя.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 28.06.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 27.06.05 19:35 – Челябинск. / Из подземных переходов Челябинска уберут киоски. / На Южном Урале детей в летних лагерях кормят борщом без мяса и сметаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках