российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Еманжелинске местные власти не подтверждают факт массовой вспышки энтеровирусной инфекции среди детей

Еманжелинский район, Челябинская область, Ноябрь 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Власти Еманжелинского района не подтверждают факт вспышки инфекционного заболевания среди детей в поселке Красногорский.

Напомним, по информации, озвученной вчера областной прокуратурой, с 4 октября по 8 ноября 2010 года в красногорскую больницу №2 с энтеровирусной инфекцией поступило 16 детей. Согласно результатам лабораторных исследований в школе № 9, детских садах «Березка», № 28, № 27 и № 21 поселка Красногорский в водопроводной разводящей сети пищеблоков обнаружено превышение показателя колифаги (бактерии кишечной группы). В двух детских садах опасные бактерии выявлены в отварной курице и свекольном салате. Кроме того, не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям качество воды в насосной станции и детском саду № 16 по показателю «жесткость». По результатам проверки распоряжением санитарного врача в поселке введен режим неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Руководителям образовательных учреждений выданы предписания об устранении нарушений. Внесено предписание и главе Еманжелинского района о запрете использования водопроводной воды для приготовления пищи, мытья посуды и инвентаря во всех детских учреждениях. Однако, как стало известно сегодня, власти поселка и района сведения о числе заболевших опровергают.

Как сообщили «Новому Региону» сегодня в правительстве Челябинской области, данные, полученные специалистами областного управления по работе с территориями, не подтверждают информацию о массовом заболевании детей, вызванном кишечной инфекцией.

По словам главы Еманжелинского муниципального района Валерия Чараева, массовой вспышки инфекционного заболевания среди детей в поселке нет, а количество болеющих детей не соответствует озвученным цифрам. Глава Красногорского Николай Меклер заявивил, что не располагает официальным лабораторным заключением о подтверждении инфекции. По данным главы, из 560 детей дошкольного возраста, проживающих в поселке, больны только 9.

По данным администрации, с 27 по 29 октября водопроводы и сети школ и детсадов были обработаны специальными составами для исключения возникновения каких-либо инфекций. В школе №9 и детском саду «Березка» специалистам управления сообщили, что для питья и еды используют водопроводную кипяченую воду. Пробы воды берутся регулярно. Грязная посуда замачивается в специальном растворе, обрабатывается и сушится. Заведующая детским садом № 16 сообщила о двух случаях энтеровируса у детей: 13 и 16 октября, которые подтверждаются справками. В детском саду №21 18 октября выявлен один заболевший ребенок, в детском саду №28 – 7, в средней школе №9 – 1, а в детском саду №27 случаев заболевания не выявлено. В настоящее время специалисты санитарно-эпидемиологической службы Екатеринбурга взяли пробы воды, на основании которых будет проведен ее лабораторный анализ.

Напомним, прокуратура Еманжелинска направила материалы проверки в следственный отдел по Коркино для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Еще одна вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в Увельском районе. На этот раз в поселке Красноселка пятеро детей получили диагноз «энтеровирусная инфекция».

Челябинск. Другие новости 13.11.10

В Челябинске в армию забрали парня с опухолью мозга. А военные обещают засудить всех больных, чтобы они не «обирали» вооруженные силы. / Южноуральские мужчины, больные сахарным диабетом, живут дольше здоровых. / Челябинец руководил поставкой и продажей героина из-за решетки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках