российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
29 июня Солнце удалится от Земли на максимальное расстояние

29 июня Земля удалится от Солнца на максимальное расстояние.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» на физическом факультете Челябинского Государственного университета, это явление происходит каждый год и называется афелий. В этот день планеты находятся на расстоянии примерно 152 миллиона километров друг от друга. Земля движется вокруг Солнца по эллипсической орбите и два раза в год она оказывается то в самой удаленной точке этой орбиты, то в ближайшей - перигелии.

Это астрономическое явление известно уже давно. По народному календарю 29 июня считается Тихоновым днем. «На Тихона и солнце идет тише; у земли за год самый тихий ход» - так говорили про этот день.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 28.06.05

На Южном Урале от укуса клеща умер 2-летний ребенок. / Глава ММК Виктор Рашников укрепил свой статус цивилизованного лоббиста. / Южноуральские педагоги против ларьков рядом со школами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках