российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: если чиновник что и прячет, то мы сроду ничего не найдем

В прокуратуре Челябинской области не могут объяснить, помогает ли заполнение чиновниками деклараций о доходах в борьбе с коррупцией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в прокуратуре Челябинской области прошел брифинг, посвященный вопросу борьбы с коррупцией. Оказалось, что в этой теме много непонятного и для самих правоохранительных органов. Так, начальника отдела по надзору за использованием законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Александра Ермолаева поставил в тупик вопрос об эффективности опубликования чиновниками данных о доходах.

«В принципе, они декларируют все имущество. Есть, конечно, случаи, что просто забывают указать какой-нибудь прицеп, купленный сто лет назад. Но это не является серьезным нарушением, – заявил Ермолаев. – А с точки зрения эффективности… Ну, я не знаю… Что приобретают чиновники, никто ничего не прячет. А если и прячет, то мы сроду ничего не найдем».

Как пояснил Ермолаев, причина – в несовершенном российском законодательстве. Чиновники должны предоставить сведения о доходах на себя, супругу и несовершеннолетних детей. При этом правоохранительные органы вовсе не исключают, что некоторые из них имущество переписывают на дальних родственников и товарищей.

«У нас принцип такой: чиновник или любое должностное лицо не обязан доказывать законность приобретения того, что у него есть. А в Европейской конвенции должностное лицо обязано представить все свои доходы, чтобы объяснить, на что приобретено любое имущество. Поэтому у нас, лично мое мнение, не совсем до конца проработано в этой части законодательство», – заявил Александр Ермолаев.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.11.10

Руководителя южноуральского бизнес-инкубатора, обвиняемого во взятке, выпустили из-под стражи. А материалы дела неделю не могут переправить из одной канцелярии в другую. / В Челябинской области на 12% увеличились грузоперевозки. / За 10 лет южноуральцы добровольно сдали в милицию 5 гранатометов, 4 пулемета и 347 килограммов взрывчатки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках