российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области действуют банды рэкетиров, вымогающие деньги у дальнобойщиков Преступники даже выдают квитанции об уплате поборов

На Южном Урале действуют преступные группировки, занимающиеся рэкетом водителей большегрузных автомобилей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в филиале Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по УрФО, в последнее время к ним стали поступать обращения от водителей-дальнобойщиков, а также руководителей компаний-перевозчиков с жалобами на незаконные поборы на дорогах Челябинской области. Уже получено более 10 таких сигналов.

В частности, по словам водителей, перевозящих грузы через российско-казахстанскую границу, в районе пограничного пункта пропуска «Бугристое» неизвестные лица вынуждали их заплатить за проезд. Размер требуемой суммы составлял от 500 до 1 тысячи рублей за одну машину. Причем, деньги вымогали как с шоферов, следующих в Казахстан, так и тех, кто двигался в сторону России.

В случае отказа заплатить рэкетиры угрожали физической расправой. Были случаи, когда у магистральных тягачей разбивали стекла. Тем же, кто согласился откупиться, бандиты выдавали своеобразную «квитанцию»: бумагу с подписью «Василь». В Ассоциации предполагают, что это имя криминального авторитета.

Еще одна группировка действует в районе Челябинска, Магнитогорска и Миасса. Здесь дальнобойщикам предлагают услуги по сопровождению фуры до пункта назначения. Если «клиент» отказывается, по дороге его останавливают рэкетиры и снова требуют откуп. Суммы фигурируют те же – от 500 до 1 тысячи рублей. Группировка, занимающаяся такого рода бизнесом, именует себя «Братишка» – это название указывается на выдаваемых водителям «бланках».

В правоохранительные органы транспортники никуда не обращались: говорят, просто страшно. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков по УрФО смогла оформить заявление в правоохранительные органы только после официального письма от одной из компаний, пострадавших от бандитских поборов.

Обращения направлены в ГУВД по Челябинской области и региональное УФСБ. В последнем, утверждают в Ассоциации, уже приступили к проверке вышеуказанных фактов. Кстати, в Пограничном управлении области сообщили, что подобные сигналы от дальнобойщиков к ним не поступали.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.11.10

В УрФО в 2010 году за коррупцию осуждены 45 представителей власти и 33 высокопоставленных правоохранителя. / С ног на голову: после вынесения приговора обвиняемые по делу «Продкорпорации» ознакомятся с материалами уголовного дела. / Прокуратура: если чиновник что и прячет, то мы сроду ничего не найдем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках