российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Немцы протестуют против ядерных транспортировок на южноуральское ПО «Маяк» А российские общественники требуют отозвать у комбината лицензию

В Германии прошла акция протеста против транспортировки переработанного немецкого топлива на Южный Урал.

Напомним, в настоящий момент в Германии решается вопрос о возможной отправке партии ядерных отходов на комбинат «Маяк». До 16 апреля 2011 планируется доставить в Россию 951 топливный стержень в 18 контейнерах. Ядерные отходы были ранее наработаны на исследовательском реакторе Россендорф-Дрезден, а в настоящее время перевезены в хранилище Ахаус (Северный Рейн-Вестфалия). Всего запланировано три транспортировки из Ахауса, первая из которых должна состояться до конца 2010 года. Сначала ядерные отходы морским путем доставят в Мурманск, затем по железной дороге перевезут в Челябинскую область. Несмотря на утвержденный план, многие политики и экологические организации в Германии высказываются против ядерных транспортировок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе российского антиядерного движения «Экозащита», 21 ноября в Ахаусе прошла демонстрация протеста против транспортировки отработанного ядерного топлива для переработки в Россию. Общественники призывают немецкие власти отказаться от запланированной доставки ядерных отходов на «Маяк», деятельность которого уже привела к экологической катастрофе. Каждая страна должна нести полную ответственность за свои ядерные отходы, а не сваливать их на Урале и в Сибири, считают противники транспортировки.

Антиядерное движение призывает правительство России и Ростехнадзор немедленно отозвать лицензию комбината «Маяк» на переработку отработавшего ядерного топлива, в результате которой нарабатывается гигантское количество жидких радиоактивных отходов. Так, при переработке тонны отработанного ядерного топлива образуется до 200 тонн жидких радиоактивных отходов.

В 2003 году Госатомнадзор уже отзывал лицензию у комбината из-за незаконного сброса отходов в водоемы. Условием возвращения лицензии стала разработка плана, предусматривающего прекращение слива радиоактивных отходов до 2010 года. Тем не менее, это условие до сих пор не выполнено: сброс планируется прекратить только к 2018 году.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.11.10

Челябинские ученые установили связь между экологическим неблагополучием и восприятием жизни. Жители экологически неблагополучных зон не верят в лучшее, а окружающих воспринимают как жертв обстоятельств. / Челябинку, торговавшую наркотиками из кармана 7-летнего внука, оправдали по статье «вовлечение несовершеннолетних». Она не объяснила внуку, чем плох корм для рыбок. / В России в 2,5 раза увеличилось количество импортного картофеля, зараженного вредителями и болезнями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках