российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале учредили премию за изучение истории казачества

В Челябинской области учреждена премия имени генерал-майора Федора Старикова за научные достижения в изучении истории казачества.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, новую премию будут присваивать южноуральцам за научные исследования, посвященные истории Оренбургского казачьего войска, а также большой вклад в дело возрождения культурных, научных, патриотических традиций казачества Челябинской области.

Федор Стариков, родившийся в 1842 году в станице Миасской (сейчас районный центр Красноармейского района Челябинской области), в честь которого учреждена премия, был первым исследователем истории освоения казачеством Южного Урала. Также он впервые опубликовал материалы по истории создания Исетского казачьего войска. За большой вклад в изучение и развитие казачьей культуры ему было присвоено звание генерал-майора и дворянский титул.

Выбирать лучшие научные работы по истории казачества будет специальная конкурсная комиссия, в состав которой войдут чиновники областного правительства, краеведы, представители министерства культуры и православного духовенства.

На рассмотрение жюри работы будут представляться после того, как их изучат на совете атаманов казачьего общества, расположенного на территории Южного Урала.

Награждение будет проводиться раз в два года накануне «Стариковских чтений» или конференций по истории казачества Южноуральского края. Количество победителей в каждом случае определяется индивидуально.

Победители будут удостоены денежной премии в размере 20 тысяч рублей и нагрудного знака «Лауреат премии губернатора имени генерал-майора казачьих войск Старикова Федора Митрофановича».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.10

Жители Копейска с ограниченными возможностями получат возможность ездить в городском общественном транспорте. / Военные обвиняют в челябинских землетрясениях вице-спикера южноуральского парламента. Юрий Карликанов: это нелепость. / На Южном Урале превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках