российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начальник южноуральского УФМС опроверг информацию о собственном аресте Между тем следствие разбирается, кто выдавал незаконные разрешения иностранцам

УФМС по Челябинской области официально опровергает сведения об аресте своего начальника Артура Дамерта.

Напомним, накануне в ряде СМИ Челябинска появилось сообщение о том, что руководитель областной ФМС арестован. Позже областной СКП РФ опубликовал информацию о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного оформления документов иностранным мигрантам в отношении пока неустановленных сотрудников УФМС.

Известно, что в управлении незаконно оформляли разрешения на пребывание иностранцев на территории России. В настоящее время следственные органы устанавливают личности сотрудников миграционной службы, причастных к совершению преступлений, а также выясняют все обстоятельства произошедшего.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Артур Дамерт провел брифинг, где прокомментировал появившуюся в прессе информацию.

«Некоторые СМИ, не знаю из каких источников, опубликовали материал о моем личном аресте. Я бы убедительно просил не пользоваться неустановленными источниками. На самом деле возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников управления. Я думаю, нет необходимости непроверенными фактами мешать нормальному расследованию. Я как начальник лично заинтересован в выяснении всех обстоятельств дела. Если есть злоупотребления, связанные с выдачей разрешений на трудовую деятельность мигрантам, надо разбираться. Как начальник управления я несу ответственность за все ведомство в первую очередь», – отметил Дамерт.

По его словам, накануне руководство Федеральной миграционной службы поручило провести аналогичную, служебную, проверку в отношении иностранных граждан, имеющих нарушения режима пребывания на территории России, и получивших незаконные разрешения на работу.

По данным ФМС, в Свердловской области было выдано 131 незаконное разрешение, в Челябинской – 32, в Тюменской – 29.

Речь идет о фактах выдачи разрешений иностранцам, на счету которых числится 2 и более административных нарушения. Как объясняет Дамерт, информация обо всех проступках иностранных мигрантов хранится в единой базе данных.

По закону, если гастарбайтер имеет по одному нарушению двух разных режимов – пребывания и трудовой деятельности, – это не является основанием для отказа в выдаче ему документов. В случае двух «проколов» по пребыванию разрешение на временное проживание не выдается. А вот при выдаче «добра» на трудоустройство, как ни парадоксально, наличие по одному нарушению двух разных режимов квалифицируется как 2 административных «прокола» и уже считается основанием для отказа. По словам Дамерта, не исключено, что причина может крыться в этом.

«Речь скорее идет о дисциплинарных случаях, так считает ФМС, хотя в СКП рассматривают это как уголовно наказуемое деяние», – комментирует Дамерт.

Отметим, что в настоящее время следователи уже допросили начальника отдела трудовой миграции УФМС. Расследование продолжается.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.11.10

На Южном Урале учредили премию за изучение истории казачества. / Жители Копейска с ограниченными возможностями получат возможность ездить в городском общественном транспорте. / Военные обвиняют в челябинских землетрясениях вице-спикера южноуральского парламента. Юрий Карликанов: это нелепость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках