российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе произошел раскол местного парламента 15 депутатов выступили за снятие вице-спикера с должности, остальные в знак протеста покинули зал

Очередное заседание собрания депутатов в Миассе закончилось скандалом: большая часть парламентариев поставила вопрос о снятии с должности вице-спикера собрания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередная, 13-ая сессия миасского парламента оказалась неудачной, а точнее говоря, даже скандальной. Первоначально планировалось, что на заседании будет рассмотрен проект бюджета на 2011 год в первом чтении, определены ставки налогов на землю и имущество физических лиц, утверждены ряд положений по предоставлению земельных участков.

Однако 15 депутатов нарушили привычный ход работы коллег. Они поставили два вопроса: о снятии Сергея Федорова с поста заместителя председателя собрания Миасского городского округа, а также о назначении на его место другого кандидата. Глава собрания Игорь Войнов данную инициативу не одобрил.

В ответ оппозиционеры обвинили мэра в неуважении мнения большинства депутатов. Завязалась перебранка, в результате которой один из народных избранников демонстративно покинул зал заседаний.

В итоге стороны пришли к компромиссу. «По сути, это был шантаж. Я пытался убедить, что в повестку включены очень важные для округа вопросы, но они заявили, что первыми должны рассматриваться более важные – о снятии Федорова с должности. В противном случае они просто могли уйти и тем самым сорвать сессию. В итоге мы были вынуждены включить эти вопросы в повестку», – пояснил корреспонденту «Нового Региона» Игорь Войнов.

Как оказалось, парламентарии-скандалисты не подготовили пакет необходимых документов: проект решения, заключение по поводу действия либо бездействия вице-спикера и т.д.

Игорь Войнов попросил авторов скандальной инициативы подготовить проект решения. Пока последние корпели над составлением документа, остальные начали работу по повестке. Однако после рассмотрения второго вопроса тема снятия с должности Федорова всплыла вновь.

Председатель депутатской комиссии по законности Эльдар Галимов выступил с заключением, по которому снятие Федорова будет считаться незаконным. Согласно ФЗ№131, депутат не может быть снят с должности в течение первых двух лет с момента созыва собрания. Исключениями считаются смерть последнего, переезд на другое место жительства, роспуск представительного органа.

Поэтому вторая группа парламентариев, состоящая из 10 человек, заявила о своем отказе голосовать по противозаконному вопросу. Оппозиционный блок снова недовольно зашумел. В результате 10 депутатов покинули зал. Ввиду отсутствия кворума сессия завершилась. Присутствующие так и не узнали, в чем, собственно, провинился Федоров.

Внеочередное заседание назначили предварительно на 10 декабря. На нем рассмотрят оставшиеся вопросы повестки, в том числе, касающиеся заместителя председателя. Кстати, сам Сергей Федоров заявил о своей готовности дойти до суда. Юристы подтвердили, что в случае его снятия фемида восстановит его в должности вице-спикера.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 30.11.10

Депутаты Челябинской области первоначально поддержали закон «О полиции». Правда, текст его еще не анализировали. / Где Джарты и сможет ли он остаться премьер-министром Крыма? Эксперты в авторской колонке «НР». «Пирамида власти работает в инерционном режиме под управлением Павла Бурлакова» (ФОТО). / В челябинском храме Александра Невского появятся колокола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках