российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале показатели заболеваемости ВИЧ в 2 раза превышают общероссийские Группа риска: социально благополучные женщины 30-40 лет

Завтра, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ и СПИДом. В текущем году он проходит под призывом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на 1 октября текущего года в России выявлено более 568 тысяч 217 ВИЧ-инфицированных, в том числе 4 тысячи 892 ребенка. Показатель заболеваемости составляет 350 на 100 тысяч населения.

На Южном Урале по последним данным за год выявлено 23 тысячи 550 ВИЧ-инфицированных, среди них – 193 ребенка в возрасте до 14 лет. Показатель пораженности инфекцией в Челябинской области в 2 раза превышает среднероссийский.

При этом на Южном Урале сложились тенденции, характерные для России в целом. Так, отмечается «феминизация» эпидемии – стойкий рост случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, в том числе, среди беременных. Помимо этого растет число случаев инфицирования среди граждан 30-40 лет: именно эта возрастная группа, по мнению специалистов, сегодня почти не охвачена адресными профилактическими программами. Сохраняется высокий риск передачи инфекции через половой путь, поэтому все чаще ВИЧ выявляется среди благополучных слоев населения.

Отметим, что сегодня в рамках приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию свыше 15% южноуральцев. В текущем году 15 тысяч 631 ВИЧ-инфицированных (более 93% от подлежащих) прошли диспансерное обследование. Все 3 тысячи 917 больных ВИЧ-инфекцией получают бесплатную антиретровирусную терапию. 88% ВИЧ-инфицированных женщин, родивших детей, получили химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции по наиболее эффективной трехэтапной схеме.

Врачи напоминают: одним из основных путей предупреждения распространения смертельно опасного вируса среди населения является изменение поведения, в том числе полового, на менее рискованное.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.11.10

Немцов: Это не выступление президента. Видимо, Медведев получил нагоняй и превратился в вице-премьера. / Послание Медведева вызвало у коммунистов сложные эмоции. / Южноуральский губернатор утвердил кандидатуру на пост детского омбудсмена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках