российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двух депутатов южноуральского парламента направят в Госдуму для лоббирования интересов «маяковцев» Депутаты: Нам сделали предложение, которое невозможно отклонить

В необходимости новых поправок для пострадавших от аварии на «Маяке» Госдуму будут убеждать сразу два южноуральских депутата.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», 17 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона о мерах социальной поддержки жителей Челябинской области пострадавших в результате аварии на ядерном комбинате «Маяк» в 1957 году. Сегодня этот проект представили для обсуждения депутатам Законодательного собрания челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские парламентарии подготовили ряд поправок к проекту федерального закона. Так, предлагается уравнять в правах матерей, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» с детьми, которые на тот момент находились в состоянии внутриутробного развития. Также предлагается предоставлять равные меры соцподдержки южноуральцам, накопившим критическую дозу облучения в результате проживания в 1949-1956 годах на берегах Течи с их соседями из населенных пунктов, пострадавших от аварии на «Маяке». Кроме того, детям, пострадавших от радиации на Южном Урале, предлагается установить такие же ежемесячные выплаты, как и детям-«чернобыльцам». Сейчас согласно федеральному законодательству «маяковцы» находятся в ущемленном положении по отношению к жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.

Для лоббирования интересов «маяковцев» и активизации процесса принятия поправок в ФЗ сегодня южноуральские депутаты приняли решение направить в Госдуму РФ спецпредставителя от Заксобрания, а лучше двух. Участвовать в профильных комитетах выпала честь вице-спикеру Владимиру Ильиных и члену комитета по экологии и природопользованию Сергею Баранову. «Я так понимаю, мне сделали предложение, которое невозможно отклонить?» – прокомментировал решение коллег последний.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 30.11.10

Лечение неработающих южноуральцев будет оплачивать новая страховая компания. Областной ФОМС и Минздрав обещают, что отказов в оказании медицинской помощи по старым полисам не будет. / Медведев зачитал популистское и разочаровывающее послание. Корреспондент «НР» вспомнил, кто еще так пекся о детях. / В Челябинской области ожидаются метели, гололед и штормовой ветер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках