российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российским профсоюзам придется стать «боеспособными» единицами Инициативы РСПП по 60-часовой рабочей недели – всего лишь первый робкий шаг капиталистов, наступающих на права работников

Челябинск, Декабрь 02 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральские эксперты предсказывают российской системе взаимоотношений планомерный уклон в сторону капитализма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей по изменениям Трудового кодекса РФ отражают переход страны на капиталистические рельсы. В экономике он уже произошел, а вот законодательство России по-прежнему живет по советским меркам, чем существенно мешает развитию предпринимательства.

По словам директора института экономических исследований и бизнесобразования «РОБИС» Владимира Помыкалова, нашумевшие инициативы РСПП – это зондаж ситуации в трудовых отношениях. «Давайте посмотрим внимательно с политэкономической точки зрения, что происходит сейчас. Происходит плановое, естественное наступление капитала на права трудящихся. Это естественно для капитализма. Сегодня у нашего капиталиста возможности полноценного использования такого ресурса, как рабочая сила, нет. Нынешний Трудовой кодекс очень много сохраняет от КЗоТа. Капиталист хочет использовать ресурс с максимальной эффективностью, – считает Помыкалов. – Та инициатива, с которой выступила сегодня РСПП, – это пока очень робкий шаг в сторону расширения своих возможностей полноценно использовать этот ресурс. Этот шаг стал актуален в связи с кризисными явлениями в экономике. Поэтому тенденция только намечена. В дальнейшем это движение будет продолжатся».

Как заявляет Помыкалов, сегодня работодатель очень много чего хотел бы изменить в трудовых отношениях. В частности, кризис выявили, насколько сложна система избавления от не просто нежелательных, а вредных работников. «Это вызывает материальные издержки из-за тех препятствий, которые в Трудовом кодексе заложены», – сообщил эксперт.

В связи с тем, что наступление капитала на права работников продолжатся, профсоюзам, выполняющих сейчас роль бездеятельных организаций при работодателе, придется менять стиль своей работы. «Профсоюзам придется превращаться в профсоюз: нужно будет бороться по-настоящему, – сообщил Владимир Помыкалов. – Ну, что, мы при капитализме живем. Историю профсоюзного движения нашим профсоюзам еще предстоит пройти».

Челябинск. Другие новости 02.12.10

В будущем году в Челябинске откроют 850 дополнительных мест в детских садах. / Министерство обороны обещает запретить своим самолетам летать над Челябинском. / В школах Челябинска отменены занятия во вторую смену. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках