российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерские общественники написали областным депутатам Они требуют увеличить зарплаты бюджетников

Озерские педагоги подготовили письмо в адрес руководства федерального и регионального образования. В обращении они обращают внимание на сложную ситуацию в городском образовании, и, прежде всего, в системе оплаты труда педагогов средних школ и дошкольных учреждений.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Озерского городского округа, открытое письмо педагогов поддержали местные общественники: Общественная палата и движение «За возрождение Озёрска». Они обсудили документ в ходе открытых слущаний. Участники мероприятия отметили, что, помимо педагогов, не в лучшем положении находятся и остальные бюджетники.

Представители общественных организаций предложили сфокусировать проблему не только на проблемах оплаты труда, но и на других, не менее важных. Например, проблема оттока кадров. Общественники заявляют: низкий уровень зарплат снизил престиж профессии педагогов, врачей, работников культуры, тренеров. «Молодые специалисты в бюджетную сферу идут неохотно, увеличивающийся кадровый дефицит не в состоянии ликвидировать даже губернаторские наборы в ВУЗы, готовящие профильных специалистов», – подчеркивают озерчане.

В результате общественного обсуждения вышеупомянутых пунктов было принято решение обратиться на имя председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша, в котором прямо ставится вопрос о повышении заработной платы работников бюджетной сферы. «Члены общественных объединений понимают, что субъект федерации ограничен в возможности полностью решить вопрос оплаты труда педагогов, врачей и тренеров. Однако Заксобрание области обладает правом законодательной инициативы, и имеет возможность вести работу по проблеме на уровне Государственной Думы РФ», – заявляют озерские общественники.

Подготовленное обращение единодушно поддержали представители обеих организаций, после чего оно было направлено областным законодателям. Напомним, осенью текущего года с открытой жалобой на унизительные зарплаты к Президенту России обратились учителя из Снежинска. Кстати, пока бюджетники «тянут» от зарплаты до зарплаты, южноуральские парламентарии принимают решения о повышении размера оплаты труда своих помощников: с 45 до 60 тысяч рублей.

Отметим, что сегодня средний размер учительской зарплаты на Южном Урале составляет 11,5 тысяч рублей (средняя зарплата по области – 16,8 тысяч рублей). При этом некоторые педагоги получают за свою работу на уровне МРОТ.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 02.12.10

В детских больницах Златоуста пациентам будут назначать «час смеха». / В кабинете информатики одной из южноуральских школ дети дышали формальдегидом. / Кадыров: каждый патриот России должен иметь трех детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках