российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области ВИЧ-инфицированные больные недополучили бесплатные препараты из-за того, что Минздравсоцразвития России вовремя не заключил контракт

Генеральная прокуратура России проверила министерство здравоохранения и социального развития РФ. Выявлены многочисленные нарушения при осуществлении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения больных с ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С. Челябинская область в числе многих российских субъектов недополучила ряд жизненно необходимых бесплатных препаратов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе генеральной прокуратуры России, на Минздравсоцразвития России возложены функции государственного заказчика по закупке указанных средств и препаратов в медицинские учреждения различных уровней.

Но в результате позднего проведения аукционов, государственные контракты на поставку препаратов в субъекты России были заключены только с 26 июня по 14 июля.

Таким образом, министерство начало закупку антивирусных препаратов лишь в 4 квартале текущего года. Контракты на поставку интерферона альфа-2а и альфа-2b были заключены лишь 8 ноября. А на покупку таких препаратов, как пегилированный интерферон альфа- 2а и альфа-2b, рибавирин, телбивудин, энтекавир, меглюмин акридонацетат, контракты не заключены до сих пор.

Соответственно, региональные учреждения здравоохранения и больные в текущем году их не получат.

Кроме того, в ряде субъектов имеются факты недопоставок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных по заключенным в текущем году госконтрактам. В их числе Челябинска область, а также Приморский край, Московская, Омская, Тульская, Ульяновская области.

Челябинская область получила всего 7% от необходимой потребности препарата диданозин.

Кроме того, Генпрокуртура России сообщает, что в ходе проверки были выявлены факты согласованных действий, нарушающих закон о конкуренции, при организации и проведении торгов на поставку лекарств. По данным фактам сейчас разбирается антимонопольная служба России.

По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла в адрес министра здравоохранения и социального развития РФ представление об устранении нарушений закона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.10

Челябинской областью заинтересовался крупный французский инвестор. / В Челябинской области выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей. В 2010 году 20% расследуемых дел заведено на родителей или их сожителей. / В Миассе мужчина со смертельной раной в груди проехал полгорода в троллейбусе. Ему никто не помог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках