российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале образовательные учреждения «трещат по швам» В Верхнеуральском районе детсад признали опасным для воспитанников

На Южном Урале разрушаются школы и детсады. Бюджетные учреждения, большинство из которых построены в середине прошлого века, достигли в среднем 40%-ой степени износа. А некоторые здания и вовсе давно выработали свой ресурс и нуждаются в капитальном ремонте. При этом от аварийной ситуации не застрахованы даже не такие уж старые объекты. Причины могут крыться как в ошибках проектирования и строительства, так и в неправильной эксплуатации, отмечают специалисты. Например, в текущем году одна из школ Озерска была закрыта до конца учебного года. Как выяснилось, здание начало «расходиться по швам» из-за трех вышеперечисленных факторов. На этот раз «затрещал» один из детсадов Верхнеуральского района.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Верхнеуральского района, в детском саду «Рябинка» трещины на стенах внутри помещения, в том числе спальных комнатах, появились еще в июле 2009 года. Заведующая обратилась к теперь уже бывшему начальнику управления образования районной администрации. Прибывшая комиссия приняла решение соорудить отмостки вокруг здания. На какое-то время мера оказалась действенной. Прошлая зима, по словам заведующей, обошлась без эксцессов. Однако сенью текущего года трещины стали увеличиваться. Представители мэрии провели техническое обследование объекта.

В середине ноября было получено заключение специалистов. Состояние окон и дверей, фундаментов, конструкций перекрытий здания они оценивают как ограниченно работоспособные, а вот состояние стен, перегородок с учетом выявленных повреждений и дефектов, а также состояние кровли и полов считают недопустимым. Без реконструкции и устранения выявленных дефектов здание нельзя эксплуатировать, заявили эксперты.

В настоящее время специалисты районной администрации готовят смету на реконструкции и ремонт здания. Окончательное решение примут, как только станет известна цена вопроса. «Подвергать угрозе безопасность детей мы не можем. Две группы воспитанников будут переведены в детский сад «Березка». Там есть свободные помещения, которые требуют небольшого ремонта, после которого смогут принять детей. В «Рябинке» дефекты выявлены, в основном, в северной части здания, поэтому в другой половине ребята из двух групп смогут остаться в своих помещениях, там, где нет серьезных трещин», – говорит начальник управления образования Ирина Соколова.

В районной администрации отмечают: детский сад «Рябинка» был сдан в эксплуатацию в 1975 году, и с тех пор в нем ни разу не проводили капитального ремонта. Сейчас трудно установить, что привело к аварийной ситуации: ошибки при проектировании и строительстве или неправильная эксплуатация здания, уверяют чиновники и обещают, что будут держать ситуацию под контролем.

Верхнеуральский район, Челябинская область, Алла Александрова

Верхнеуральский район, Челябинская область. Другие новости 02.12.10

Миасские «эсеры» выложили партбилеты на стол. / В Челябинской области ВИЧ-инфицированные больные недополучили бесплатные препараты из-за того, что Минздравсоцразвития России вовремя не заключил контракт. / Челябинской областью заинтересовался крупный французский инвестор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках