российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые установили, что жители Магнитогорска рискуют здоровьем наравне с работниками вредных производств 80% вредных веществ, поступающих в атмосферу, способны вызывать аномалии развития, мутации и гибель эмбрионов

Ученые Магнитогорского государственного университета исследовали влияние промышленных выбросов на состояние здоровья горожан. В итоге выяснилось, что серьезная угроза для здоровья существует не только для работников вредных производств, но и для остальных жителей города, не работающих на градообразующем предприятии – ММК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно Магнитогорск включается в список первой десятки российских городов с устойчиво повышенным уровнем загрязнения атмосферы химическими соединениями.

В год объем выбросов загрязняющих веществ составляет 310 тысяч тонн. Кроме того, ежегодно увеличиваются выбросы в атмосферный воздух от автотранспорта, основными загрязняющими компонентами которых являются комплекс газов, свинец и его соединения.

Ученые в результате многолетних исследований установили, что 80% канцерогенных веществ, поступающих в атмосферу благодаря заводам черной металлургии, обладают свойством мутагенности, тератогенности, эмбриотоксичности.

Напомним, слово тератогенность, происходящее от греческого «чудовище», «урод», означает свойства физического, химического или биологического фактора вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, приводящие к возникновению аномалий.

В первую очередь, речь идет о солях тяжелых металлов – хрома, никеля, бериллия, свинца, мышьяка, сурьмы, кадмия, железа и кремния, а также органических соединениях серы, азота, углерода. Сюда же входит группа полиароматических углеводородов, индикатором которых является бензапирен. Плюс – фенолы, аммиак, формальдегид и другие вещества, превышающие ПДК в десятки раз.

По данным исследователей, воздушный бассейн Магнитогорска загрязнен химическими веществами техногенного происхождения, среди которых высок удельный вес поллютантов I и II классов опасности – оксид азота, фенол, серная кислота, этилбензол, формальдегид, и т.д.

«Риск здоровью человека от химических веществ в городе до сих пор существует, объективным показателем которого является идентификация солей тяжелых металлов и метаболитов канцерогенов в биологических средах», – заявляют ученые.

При изучении образцов легкого и молочной железы, а также биологических сред детей было выявлено наличие в тканях высоких уровней химических неорганических элементов: никеля, хрома, кадмия, свинца, меди, сурьмы, кремния, лоуренсия и серебра.

«Это указывает на вероятность экологической обусловленности различной патологии, прежде всего онкологических заболеваний, нарушений репродуктивных процессов, врожденных пороков развития и врожденных аномалий у детей», – сообщают авторы исследования.

В ходе своей работы ученые провели биологическое тестирование маркеров бензапирена в моче двух групп магнитогорцев. В первую вошли некурящие мужчины и женщины – работники коксохимического производства, стаж работы которых составляет 5 лет и более. Во вторую – мужчины и женщины неработающие на комбинате, также некурящие.

В итоге выяснилось, что представители обеих групп выделяли в среднем одинаковые и большие количества канцерогенного метаболита БП-7,8, дегидро-БП и 3-годроокиси БП. Это свидетельствует о высоком индивидуальном онкологическом риске как для работников коксохимического производства, так и для жителей города.

Представители научной общественности подчеркивают: на таком экологически неблагополучном фоне изменяются все параметры иммунитета, также происходят изменения гормонального статуса и, как следствие, отмечается высокий уровень гормонозависимых опухолей у населения, репродуктивные нарушения, особенно у женщин и подростков, рост врожденных аномалий у детей.

«Для снижения риска техногенной нагрузки на окружающую среду и популяцию города необходимо внедрение безотходных и малоотходных технологий на предприятиях черной металлургии, где доменное и горнорудное производства являются в настоящий момент основными источниками выбросов химических токсических веществ», – делают выводы экологи.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 08.12.10

Из-за плохой экологии среди южноуральских детей растет заболеваемость щитовидной железы. / Сотрудникам ГИБДД, избившим южноуральца, отвозившего супругу в больницу, грозит 10 лет. / Герман Садулаев: Русские виноваты в том, что не знают чеченских обычаев. Поэтому скоро выяснится, что казаки в Зеленокумске постреляли себя сами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках