российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет заболеваемость описторхозом А врачи до сих пор определяют опасный гельминтоз по-старинке

В последние годы в Челябинской области наблюдается серьезный рост заболеваемости описторхозом. Напомним, описторхоз (или гельминтоз) – заболевание, поражающее печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Возбудителями являются паразитические плоские черви из рода Opisthorchis. Человек заражается чаще всего при употреблении в пищу сырой, недостаточной прожаренной или слабопросоленной рыбы. Как передает корреспондент «Нового Региона», за 9 месяцев текущего года на Южном Урале зарегистрировано 490 случаев этого опасного биогельминтоза, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Описторхоз сегодня зарегистрирован в 5 территориях области. Показатель заболеваемости за последние 5 лет в регионе вырос с 8,36 случаев на 100 тысяч населения в 2005 году до 14,05 в 2009 году. А за 9 месяцев 2010 года достиг 14,52. Только за последний год заболеваемость увеличилась в 1,5 раза. 59% заразившихся выявлены в Южноуральске, Троицке, Увельском, Карталинском и Октябрьском районах. В данных территориях сохраняется местный природный очаг описторхоза. Показатели по описторхозу здесь превышают среднеобластной в 4-10 раз. Между тем, сегодня методы серодиагностики биогельминтоза применяются только в 8 муниципалитетах. Даже на территориях «группы риска» больных выявляют традиционным, копроовоскопическим методом, позволяющем установить диагноз уже в хронической фазе заболевания. Так, в 2009 году на Южном Урале только в 22% случаях удалось обнаружить опасную болезнь в острой форме. При этом до сих пор не утвержден проект соответствующей муниципальной целевой программы в Южноуральске, в Троицком районе не выделялись средства на приобретение лекарственных препаратов из местного бюджета.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.12.10

На Южном Урале по вине «бесправного» водителя в аварии погибли 3 человека, еще 3 ранены. / Казачья община «Соболь»: нужно говорить о защите русских граждан Крыма и Севастополя, а не «русскокультурных» или «соотечественников» (ФОТО). Если источником власти на Украине является народ, то этот народ – русский. / Во всех районах Москвы объявлена мобилизация кавказцев (НОВЫЕ ФОТО С МАНЕЖНОЙ). Они готовы выйти и дать отпор русским. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках