российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области рост коммунальных тарифов для населения на 2011 год составит 16% В некоторых территориях за стандартную «двушку» придется платить 6 – 10 тысяч

В ряде южноуральских территорий при повышении тарифов не удалось вписаться в установленные Правительством РФ рамки. Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо объективно обоснованного роста цен на энергоресурсы, на росте коммунальных тарифов для населения существенную роль сыграло сокращение перекрестного субсидирования. По словам руководителя ЕТО в Челябинской области Сергея Образцова, на Южном Урале это явление слишком глубокое, поэтому уйти от него разом не удастся. Для этого пришлось бы повышать тарифы для населения в 2011 году как минимум на 22%. Однако пока озвучивается другая цифра – в среднем 16%. В частности, с 1 января 2011 года газ для жителей региона подорожает на 15%, тепло на 16,5%, водоснабжение и водоотведение на 20%, электроэнергия – на 10%. При этом средний показатель в 16% превышает предельные индексы, установленные федеральным правительством (кстати, в 2010 году максимальный рост тарифов составил 25%).

По словам Сергея Образцова, не удалось уложиться в установленные рамки сразу в 39 муниципальных образованиях. В их число входят Челябинск, Катав-Ивановск, Верхнеуральск , а также отдельные населенные пункты, где из-за старых котельных и ухода от системы дотаций рост тарифов может составить до 50%. В абсолютных числах «коммунальная корзина» для семьи из 3 человек, проживающей в квартире площадью 50 квадратных метров, без учета жилищных расходов составит для Челябинска 2 тысячи 750 рублей, Карабаша 3 тысячи 300 рублей, поселке Черемшанка Верхнеуфалейского района 5 тысяч 900 рублей, а на одной из улиц Троицка и вовсе перевалит за 10 тысяч. Для южноуральцев, у которых рост тарифов превысит 16% к прошлому году, будут введены субсидии. Пока порядок их выделения еще не определен, ожидается, что правительство региона примет соответствующее решение 15 декабря. Но уже ясно, что впервые на коммунальные субсидии смогут претендовать не только малоимущие семьи, но и другие категории населения, независимо от доходов. На эти цели в бюджете области заложено 600 миллионов рублей. Как пояснил Сергей Образцов, таким гражданам придется предоставлять свои платежные документы за прошлый год, чтоб доказать право на субсидию. Делать это надо будет 1 раз в году, затем средства из бюджета, предположительно, будут перечисляться на специально открытый расчетный счет. Куда именно нужно будет обращаться южноуральцам и выдержит ли данная структура такой наплыв посетителей, пока не сообщается.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 13.12.10

Власти Челябинска планируют частично решить проблему дефицита мест в детских садах с помощью кредита. / В городах Челябинской области ожидаются неблагоприятные метеоусловия. / 17-летний челябинец погиб, выбросившись с 9-го этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках