российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским металлургам и атомщикам запретили выход на оптовый рынок электроэнергии

Предприятиям Челябинской области запретили покупать электроэнергию у кого-либо, кроме региональных энергоснабжающих организаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2011 году промышленных потребителей ожидает либерализация рынка электроэнергии. По существу это означает следующее: одна из составляющих итоговой цены на электричество, а именно стоимость покупки, теперь устанавливается не на весь год в виде тарифа ЕТО, а будет меняться ежемесячно, по итогам работы рынка. При этом для населения на 2011 год стоимость электричества по-прежнему определяется тарифом и вырастет по сравнению с 2010 годом на 10%. Таким образом, перекрестное субсидирование в этой сфере не только не устраняется, но наоборот, увеличивается. По словам заместителя гендиректора «Челябэнергосбыта» Павла Киселева, так как тарифы для населения на 2011 год заморожены, и перекрестное субсидирование устранить нет возможности, на федеральном уровне было принято политическое решение, действующее по всей России: не выпускать промышленных потребителей на оптовый рынок, где можно приобретать энергию по более низким ценам.

Добавим, что до этого момента самостоятельными потребителями на Южном Урале успели стать Челябинский цинковый завод, предприятия группы «Мечел». Последним права подключения к федеральным сетевым компаниям через суд добился Челябинский электрометаллургический комбинат. По оценкам специалистов, на его долю приходилось около 15% полезного отпуска электроэнергии в области. Теперь, с уходом такого крупного промышленного потребителя, прежние затраты энергоснабжающих компаний распределились на меньший объем покупателей. Благодаря закрытию выхода на оптовый рынок, как считает Киселев, будет достигнут баланс. По крайней мере, в 2011 году в Челябинской области клиентская база энергоснабжающих организаций останется прежней, а значит, эти компании не понесут затрат.

Между тем, на сегодняшний день более 20 средних и крупных потребителей обращались с просьбой о смене поставщика электроэнергии. Как отмечает Киселев, в основном, это металлургические предприятия, принадлежащие компаниям, имеющим своего корпоративного поставщика в других регионах (например, Русская медная компания, ЧКПЗ), а также предприятия атомной промышленности (ПО «Маяк»).

Насколько именно вырастут тарифы для них, еще не ясно. Оценки экспертов разнятся, но уже приводится цифра в 15%. Кроме того, пока не понятно, насколько углубилось перекрестное субсидирование в ходе либерализации рынка и одновременной фиксации тарифов для населения.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 13.12.10

ДПНИ предупреждает об угрозе экспансии чеченских группировок на Украину после визита Кадырова в Киев (ФОТО). Кадырову мало Москвы. Он прощупывает и зондирует украинскую столицу. / Ассанж – предвестник новой большой войны. Мнение эксперта. / В Челябинске бюджетники получат зарплату за декабрь до Нового года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках