российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты подтверждают, что сейсмические явления в Челябинске связаны с полигоном по уничтожению боеприпасов

В Челябинске завершается работа екатеринбургских ученых-сейсмологов по установлению причин земных колебаний в городе, на этой неделе будут подведены итоги мониторинга.

Как передает «Новый Регион», по словам заместителя главы администрации Челябинска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Егора Ковальчука, ситуация с сейсмической активностью в южноуральской столице не улучшается.

Официальное заключение будет дано 16 декабря, но, по мнению чиновника, уже сейчас есть все основания полагать, что многоэтажные дома в Челябинске трясет из-за деятельности полигона по уничтожению боеприпасов под Чебаркулем, ни о каких карьерах в окрестностях южноуральской столицы речи не идет.

Напомним, непонятные сейсмические явления в Челябинске начались в октябре. Жители верхних этажей высотных зданий жаловались на регулярную тряску, у одной из горожанок даже начал разрушаться балкон. Еженедельно в городскую администрацию поступают сотни обращений от горожан.

По предварительным данным сейсмостанции «Арти» в Свердловской области, фиксировавшей толчки, причина их – уничтожение боеприпасов на военном полигоне, расположенном в 50 километрах от Челябинска. Сами военные отрицают свою причастность к сейсмическим явлениям в Челябинске и даже выдвинули версию о том, что виновник – компания ООО «ПКО «ЧелСИ»», разрабатывающая в пригороде Челябинска Новосмолинский карьер.

Между тем, земные встряски ощущают не только жители южноуральской столицы. Данные о толчках поступают из села Трубненского, поселка Полетаево, деревни Кайгородово и поселка Первомайский. В администрации Алишевского сельского поселения Сосновского района из деревянных рам выпали окна. Также обрушились два ряда навесного потолка в зрительном зале дома культуры, в домах местных жителей во время взрывов дрожат стекла, распахиваются двери.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.10

Администрации Кунашакского района придется в срочном порядке ремонтировать автодорогу. / Южноуральским металлургам и атомщикам запретили выход на оптовый рынок электроэнергии. / ДПНИ предупреждает об угрозе экспансии чеченских группировок на Украину после визита Кадырова в Киев (ФОТО). Кадырову мало Москвы. Он прощупывает и зондирует украинскую столицу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках