российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области подорожали елки По сравнению с прошлым сезоном – почти в 2 раза

В Челябинской области началась заготовка и продажа новогодних елей, пихт и сосен. Цены колеблются от 500 до 3 тысяч рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника главного управления лесами Виктор Блинов.

Как передает «Новый Регион», с ликвидацией системы лесхозов в 2007 году основной объем новогодних деревьев заготавливают арендаторы. При этом, по словам Виктора Блинова, не на всех арендуемых территориях можно рубить ели на продажу, участки определяет главное лесное управление. Цены на деревья арендаторы устанавливают самостоятельно, и какой будет средняя стоимость елей, сосен и пихт в этом году, не известно.

Между тем первый заместитель начальника главного управления лесами сообщил, что продажа елей уже началась, цена первых деревьев от 500 до 1,5 тысяч рублей, стоимость некоторых пихт доходит до 3 тысяч рублей. По мнению Блинова, по мере наполнения рынка новогодние ели станут дешевле.

Однако уже ясно, что по сравнению с прошлым годом деревья подорожают почти в два раза. Дешевую елку можно купить у государственных заготовителей. В этом году новогодние ели будут рубить ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса» в поселке Каштак и автономный Центр лесовосстановления в Чебаркуле. Они обещают продавать пихты по 250 рублей, а елки и сосны по 150. Но ехать за недорогими новогодними деревьями придется в Каштак или Чебаркуль, поскольку развозить небольшое количество государственных елок по всей области посчитали нецелесообразным.

Блинов сообщил, что в этом сезоне срубят 80 тысяч деревьев, что на 20 тысяч меньше чем в прошлом году. Южноуральцы, желающие самостоятельно срубить ель в лесу, должны получить на это право на аукционе. На сегодняшний день на аукцион выставлено 400 деревьев на которые подано всего 2 заявки. Начальная цена одного дерева 50 рублей.

Кстати, по мнению чиновников лесного управления, лесной фонд Челябинской области не страдает от ежегодных новогодних рубок. Партии формируются на участках уже предназначенных для вырубок, на лесосеках, под воздушными линиями электропередач. Также на продажу идут деревья, вырубаемые для прореживания молодых посадок, и специально выращенные ели на новогодних плантациях в Чебаркуле и Златоусте.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.12.10

Челябинский тракторный завод отказался от массового сокращения работников. / Челябинская область совершила электронный прорыв. / Эсеры считают Якеменко одним из виновников событий на Манежной. И требуют его отставки «за провал молодежной политики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках