российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские браконьеры вышли на «елочную охоту»

С началом предновогоднего сезона в леса Челябинской области вышли браконьеры.

Как передает «Новый Регион», на Южном Урале началась заготовка и продажа новогодних деревьев. Вместе с арендаторами и инспекторами лесного хозяйства в леса за елями, соснами и пихтами отправлись браконьеры.

Начальник отдела государственного контроля и надзора главного управления лесами Челябинской области Алексей Шабунин сообщил, что с 4 по 9 декабря проведено 11 рейдов в южноуральских лесах. В Пластовском районе выявлена незаконная вырубка 54 елей. В Усть-Катавском районе браконьеры выкопали 26 пихт с комом земли высотой 3-6 метров, ущерб составил почти 8 тысяч рублей. Еще 17 деревьев в Усть-Катавском лесном хозяйстве были незаконно срублены. По словам Шабунина, все нарушители выявлены и привлечены к административной ответственности.

В прошлый предновогодний сезон в лесах Челябинской области браконьеры срубили 607 новогодних елей, чем причинили ущерб в размере 885 тысяч рублей. Для защиты деревьев в этом году организованы 90 стационарных постов, следить за нарушителями будут 536 специалистов.

Отметим, с прошлого года увеличилась ответственность за незаконную вырубку новогодних елей. Так, в случае если лесному фонду нанесен ущерб в размере менее 5 тысяч рублей, то нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа: с физического лица – 3-3,5 тысячи рублей, с должностного – 30-40 тысяч, с юридического – 100-150 тысяч. Если незаконная рубка произведена с помощью механизмов (бензопила, трактор, автомобиль), штрафы увеличиваются, а механизм конфискуется.

Если ущерб составляет более 5 тысяч рублей, то браконьеру придется нести уголовную ответственность по 260 статье Уголовного кодекса РФ.

По данным Алексея Шабунина ущерб причиненный лесному фонду от вырубки одной ели составляет 3,5 тысячи рублей, следовательно, срубив 2 елки человек попадает под уголовное дело.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.12.10

В Челябинской области подорожали елки. По сравнению с прошлым сезоном – почти в 2 раза. / Челябинский тракторный завод отказался от массового сокращения работников. / Челябинская область совершила электронный прорыв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках