российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске ликвидируют кинотеатр «Комсомолец»

В Челябинске ликвидируют муниципальное учреждение культуры кинотеатр «Комсомолец». Фактически заведение прекратило свою деятельность 2 года назад.

Как передает «Новый Регион», в 1994 году в результате реорганизации учредителем МУК кинотеатр «Комсомолец», расположенного на первом этаже нежилого здания на улице Горького-26, стала администрация Тракторозаводского района. Районные власти кинотеатр не финансировали, и работал он на полной самоокупаемости, при этом среди зрителей были в основном социально незащищенные слои населения – пенсионеры, инвалиды, школьники, воспитанники детских домов и дети из малообеспеченных семей, сообщил представитель местных властей Алексей Карпов.

В 2006 году появился закон, запрещающий районным администрациям быть учредителями муниципальных учреждений культуры, поэтому кинотеатр пытались передать в ведение мэрии. С 2008 года «Комсомолец» находится в нерабочем состоянии, все работники уволились, а помещение кинотеатра было передано некоммерческому партнерству «Челябинский фонд содействия образованию и науке». В настоящее время организация ремонтирует помещение. Таким образом, необходимо юридически ликвидировать муниципальное учреждение культуры, фактически давно не существующее.

Участники комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы согласились с ликвидацией, однако у них возникли вопросы по использованию помещения бывшего кинотеатра. Заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Игорь Воловой пояснил, что помещение находится в собственности муниципалитета и продавать его пока никто не собирается, а на каких правах в здании обосновался загадочный Челябинский фонд содействия образованию и науке, он ответить не смог, пообещав подготовить информацию.

Депутаты предложили использовать бывший кинотеатра с пользой для местных жителей и организовать там спортивный зал.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.12.10

На Урале наблюдалось редкое для местных широт астрономическое явление – «лежащая» Луна. / Следствие: в смерти 4-месячного челябинца нет криминала. / Улов: нож – один, мошенница – одна, кражи – ни одной. Сотрудники милиции на транспорте неделю дежурили в южноуральских поездах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках