российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти готовы судиться с Минобороны РФ из-за подземных толчков Грачев: отрицать факты – значит, пытаться называть лжецами сотни южноуральцев, включая первых лиц муниципальных образований

Правительство Челябинской области готово обратиться в суд в случае, если подтвердятся предположения о причастности Чебаркульского военного полигона к многочисленным подземным толчкам. Сегодня об этом в рамках аппаратного совещания заявил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Олег Грачев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра, 16 декабря, сейсмологи официально озвучат причину аномальной активности земной коры на Южном Урале. Свои заявления они сделают на основе данных сейсмодатчиков, которые были установлены в Челябинске и ряде других городов Южного Урала. По словам Грачева, данные сейсмологов могут лечь в основу будущего судебного иска южноуральского правительства к Минобороны. Грачев подчеркнул, что он направил письмо командующему Центральным военным округом Владимиру Чиркину, в котором изложил последние данные по ситуации с толчками. Речь идет о жалобах жителей Миасса, Чебаркуля и Сосновского района на необъяснимую «дрожь земли». В частности, в Чебаркуле, по его словам, произошло несколько порывов водоводов, в Сосновском районе в зданиях вылетали стекла. В Челябинске поток сообщений от граждан с жалобами на колебания не прекращается до сих пор. «Зоны риска» – улица Салавата Юлаева, район Шершней, улица Коммуны и т.д.

Напомним, ранее руководство Вооруженных Сил этот отрицало связь между взрывами на полигоне и толчками, перекладывая вину на щебеночные карьеры в окрестностях Челябинска «Допустим, военные действительно прекратили свои взрывы несколько недель назад и во всем виноваты карьеры вблизи Челябинска. Но, во-первых, почему же вред от карьеров не проявлялся десятилетиями, на протяжении которых ведется добыча щебня? И как в таком случае быть с аномальной сейсмической активностью, которая наблюдается в эти дни в Миассе и Чебаркуле, расположенных не рядом с Челябинском, а рядом с полигоном? Конституционное право жителей области на безопасные условия проживания еще никто не отменял», – прокомментировал Грачев. По словам, отрицать вышеуказанные факты – это значит пытаться называть лжецами сотни жителей указанных городов, включая первых лиц муниципальных образований, которые лично ощущали подземные толчки.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.12.10

Березовский рассказал украинцам: беспорядки на Манежной – сценарий по возвращению Путина в кресло президента. «Это чистая спецоперация». / Делегация Челябинской области проводит переговоры в Италии. / В Челябинске профсоюзный лидер растратил более полумиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках