российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники южноуральского УФСБ «накрыли» столичных торговцев амфетамином и их подпольную лабораторию Наркотик они готовили в Королеве, а в Челябинск отправляли в пылесосах

Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области перекрыли канал доставки в регион крупных партий амфетамина, параллельно ликвидирована лаборатория по его изготовлению, долгое время работавшая в Москве. Известно, что поставляемый на Южный Урал «допинг», сбывался среди посетителей ночных клубов Челябинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в сентябре 2010 года в поле зрения сотрудников госбезопасности попали двое жителей Челябинска, приторговывавшие амфетамином. Их бизнес закончился при сбыте оперативнику ФСБ 1,3 грамма этого синтетического наркотика. Парни решили смягчить вину и указали на человека, у которого брали «дозу». По их сведениям, он «баловался» еще и гашишем. На гашише поставщик и «погорел» – его задержали в момент продажи почти 10 граммов этого наркотика. Однако и он оказался лишь звеном в цепи наркодилеров, которую начали распутывать оперативники областного Управления ФСБ России. Следующим задержанным стал 27-летний южноуралец, давно известный, как лицо, причастное к наркобизнесу, мошенничеству, и другой криминальной деятельности, но взять его с поличным не удавалось.

Но на этот раз он «попался в сети» почти с 50 граммами амфетамина, еще столько же нашли в его автомобиле. Прижатый к стенке неопровержимыми доказательствами торговец добровольно выдал спрятанные в одном из домовладений в Еткульском районе области еще почти 325 граммов амфетамина.

По цепочке оперативники УФСБ вышли на крупную партию наркотика. В их поле зрения попал уроженец Ростовской области, проживающий в столице, ранее судимый за торговлю «синтетикой». В Челябинск через коммерческую фирму почтовых отправлений он направил посылку с пылесосом. При досмотре груза оперативные сотрудники обнаружили в бытовой технике почти 500 граммов амфетамина. Решено было взять отправителя с поличным. После отправки пылесоса тот ничего не заподозрил, так как на его расчетный счет поступила оплата за «товар» – 175 тысяч рублей. Однако сотрудникам УФСБ необходимо было выманить наркодилера в Челябинск, чтобы задержать его.

В очередной раз наркодельцы опять же через экспресс-доставку переправили в южноуральскую столицу аудиоколонки для персонального компьютера. В них находилось 1,5 килограмма амфетамина, упакованные в 13 полиэтиленовых свертков. Вся операция проходила под пристальным контролем оперативников. В качестве расчета столичному торговцу был предложен автомобиль марки «AUDI A6», за которым следовало прибыть в Челябинск лично. Наркодилер поверил в легенду, приехал в Челябинск, где ему были переданы ключи от иномарки. В этот момент его и взяли оперативники. Мужчине было предъявлено обвинение по двум эпизодам сбыта амфетамина, после чего его заключили под стражу.

В рамках расследования задержанного доставили в столицу, где на съемной квартире он хранил свой товар. Сотрудники областного управления совместно с коллегами из центрального аппарата ФСБ России обнаружили здесь 20 граммов амфетамина, около 5 граммов гашиша, а также электронные весы и упаковочный материал. Раскручивая дальше криминальную цепочку, ФСБ-ники вышли на подельников задержанного. Ими оказались молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет, уроженцы разных регионов России. Сообщники арендовали гараж в Юго-Западном округе Москвы. Здесь они хранили прекурсоры для изготовления наркотических средств и оборудование нарколаборатории. Один из задержанных пособников, а также главные улики, найденные в гараже, были доставлены в Челябинск.

Сотрудники УФСБ догадались, что наркотик готовился кустарным путем в подпольной лаборатории. В ходе расследования они вышли на «нехорошую квартиру»: ею оказалась обычная «трешка» в одном из многоквартирных домов в Королеве Московской области. Летом и осенью 2010 года именно в ее стенах «алхимики» добывали запрещенный продукт. Соседи обратили внимание на устойчивый неприятный сладковатый запах в подъезде, напоминавший запах разлагающегося трупа. Жители дома неоднократно обращались к коммунальщикам с жалобами и даже вызывали специалистов для вскрытия чердака и подвала, но источник запаха так и не нашли. За пару недель до обыска жилища «изготовители» кустарного наркотика стали готовить его к продаже или аренде. Нанятые гастарбайтеры тщательно отмыли квартиру, после чего неприятный запах исчез.

Однако в ходе проведенного позже обыска оперативникам все же удалось обнаружить несколько поверхностей со следами амфетамина. Экспертное исследование изъятых веществ и оборудования будет проводиться еще несколько месяцев, но уже понятно, что амфетамин производился в объемах, способных удовлетворить потребности нескольких дилеров. По словам начальника областного УФСБ Сергея Старицына, в настоящее время осталось ликвидировать остатки преступной группировки в ряде российских регионов. Наркоторговцам, задержанным по этому делу, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.12.10

Часть южноуральских пенсионеров получат январскую пенсию в декабре. / В Москве милиция готовится к новым акциям русских националистов. Кавказцев ждут сегодня на площади Киевского вокзала. / В Челябинске ликвидируют кинотеатр «Комсомолец». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках