российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верхнеуфалейских депутатов обязали рассмотреть вопрос о статусе хутора Кордон

Жители проблемного верхнеуфалейского хутора Кордон через суд заставили депутатов обратить внимание на свое нестатусное существование.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном суде, 14 декабря в кассационном порядке было рассмотрено дело по заявлению девяти жителей хутора Кордон. Они оспаривали бездействие Собрания депутатов Верхнего Уфалея относительно вопроса о статусе хутора.

Напомним, хутор Кордон по ошибке народных избранников исчез с карты 20 лет назад. Но по утверждению местных жителей, он существует уже более ста лет, и известен по документам с 1774 года. Но поскольку в свое время не был включен в территориальные границы Верхнего Уфалея, хутор не является административно-территориальной единицей. В результат, жители не могут прописаться на хуторе (все земельные участки на Кордоне жителям приходится арендовать у городского округа), не могут воспользоваться своими льготами, в том числе ветеранов труда, инвалидов. В домах нет электроэнергии, так как злоумышленники украли провода еще в 1998 году. Также на хуторе нет питьевой воды, в связи с чем население вынуждено брать воду из озера Иткуль, которое цветет с середины лета, и вода становится непригодна для употребления в пищу.

С 2007 года жители хутора Кордон неоднократно обращались к Собранию депутатов Верхнеуфалейского округа с просьбой решить вопрос по статусу сельского поселения. Однако вопрос не выносился на повестку заседаний.

Представитель Собрания депутатов заявил в суде, что этот спорный момент может быть разрешен двумя способами. Один из них – только после представления нового генплана округа на утверждение местному парламенту. В настоящее время Верхнеуфалейский округ имеет только генеральный план города за 1974 год, составление нового – долгий и сложный процесс. Второй способ: решение вопроса о включении земельного участка в состав населенного пункта, конкретно села Иткуль, может быть разрешен администрацией области индивидуально по заявлению каждого гражданина.

Однако областной суд признал факт бездействия Собрания депутатов, так как независимо от вариантов включения земельных участков в границы населенных пунктов, на повестку парламента этот вопрос не выносился. Таким образом, суд следующей инстанции согласился с выводами Верхнеуфалейского городского суда по этому делу, но уточнил резолютивную часть решения. Теперь депутатов обязывают не «решить вопрос об отнесении территории хутора Кордон в состав территории села Иткуль», а лишь рассмотреть его. Таким образом, областной суд, в силу принципа разделения властей, не указывает депутатам, какое решение те должны принять по заявлению жителей хутора Кордон, но обязывает представительный орган рассмотреть спорный вопрос в установленном для этого порядке.

Отдельно суд отметил, что решение администрацией города проблем жизнеобеспечения – электроснабжения, водоснабжения, медицинского обслуживания, социальных льгот – не зависит только от статуса поселения. Статус населенного пункта необходим при решении вопросов градостроительства и земельных отношений.

Данное решение вступило в законную силу, но может быть обжаловано.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.12.10

Дополнительные доходы южноуральского бюджета потратят на жилье для ветеранов, поддержку сельхозпроизводителей и малого бизнеса. / На Южном Урале откроют школу с углубленным изучением итальянского языка. / Спасти репортера! Арестованный в ПМР журналист Эрнест Варданян должен выйти на свободу. Редакция РИА «Новый Регион» направила новое ходатайство о его освобождении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках