российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал везут ОЯТ из Сербии

16 декабря в Мурманском порту пришвартовалось судно «Пума» с отработавшим топливом из Сербии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском региональном отделении партии «Яблоко», после перегрузки на специальный железнодорожный состав ядерные отходы прибудут в Челябинскую область на ПО «Маяк» для дальнейшей утилизации. Учитывая, что часть тепловыделяющих сборок с нарушенной герметичностью, опасность транспортировки и обращение с ними возрастает, считают «яблочники».

«Еще в 2003 году при выдаче лицензии «Маяку» встал вопрос о прекращении сбросов жидких радиоактивных отходов в окружающую среду. Тогда еще Минатом обязался полностью прекратить сбросы радиоактивных отходов к 2010 году. Это решение было подписано министрами по атомной энергии, природных ресурсов, начальником Госатомнадзора, Главным санитарным врачом. Решение не выполнено, сроки этого обязательства снова перенесены на неопределенный срок. За грязный бизнес Росатома вновь платят своим здоровьем южноуральцы» – заявил председатель регионального «ЯБЛОКА» Андрей Талевлин.

Напомним, после массовых выступлений общественности министр окружающей среды, защиты природы и ядерной безопасности Германии пообещал, что его страна не будет отправлять ядерные отходы в Россию. Сербия пока придерживается другой позиции.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 17.12.10

Южноуральским инвалидам не хватает протезов и технических средств реабилитации. / На Южном Урале в будущем году на охрану и восстановление лесов направят более 132 миллионов рублей. / Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО). Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках