российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы больше не хотят работать на общественных началах в территориальных избиркомах

На Южном Урале с трудом находят специалистов для избиркомов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области сформировали составы 16 территориальных избирательных комиссий из 51. Причем, только в четырех случаях ТИКи получили новых председателей. Один из бывших руководителей местных избиркомов сам отказался продолжать работу в этой должности, троих сменили по итогам выборов. Рабочие составы ТИКов также в большинстве своем сохранены.

В избирательные комиссии могут попасть выдвиженцы от политических партий, общественных объединений, депутатских корпусов и собраний избирателей на местах. Как отмечает председатель облизбиркома Челябинской области Ирина Старостина, в ряде случаев было предложено ровно столько кандидатур, сколько было свободных мест. «В прошлые годы было больше желающих работать в избирательных комиссиях», – сообщила Старостина. Отметим, что всю избирательную кампанию, которая постоянно усложняется из-за изменений законодательства, членам ТИКов приходится проводить на общественных началах.

ТИКи сформированы на 5 лет, в нынешнем составе им предстоит провести выборы депутатов Госдумы РФ, Президента РФ и шестого состава Законодательного собрания Челябиснкой области. До 1 января территориальные избиркомы должны провести свои первые заседания.

Добавим, что 4 южноуральских ТИКа продолжат работу в старом составе до мая 2011 года. Они уже вступили в процесс избирательной кампании, и по закону менять их состав пока нельзя. Напомним, в марте 2011 года пройдут довыборы в органы местного самоуправления. 22 декабря – последний срок, когда ТИКи должны назначить их дату.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.12.10

Геннадий Гудков: «Сегодня симпатии населения однозначно на стороне Ходорковского, а не Путина». Эсэр продолжает критиковать Кремль. / Южноуральский комитет солдатских матерей 3 года ютится в холодном тесном подвале. Уральское полпредство поручило областным властям разобраться. / На одной из южноуральских ферм животных поят водой сомнительного качества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках