российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в массовом порядке пытаются призывать в армию студентов-очников Общественники: «Из-за недобора военкоматы просто беснуются, хватают всех подряд»

Южноуральские общественники отмечают массовые попытки призыва в армию студентов-очников.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель проекта «Школа призывника» Валерия Приходкина, в последнее время на Южном Урале участились случаи нарушений прав юношей призывного возраста. Сама общественница связывает это с тотальным недобором новобранцев в текущем году и увеличенным заданием на призыв. Сейчас призывного возраста достигают представители немногочисленного поколения 90-х годов – периода, известного своей «демографической ямой». А, кроме того, здоровье современной молодежи ухудшается с каждым призывом, многие не могут служить в силу серьезных диагнозов. Даже в военных медкомиссиях отмечают: контингент мельчает и хиреет. Однако это не вписывается в планы по призыву: раз есть задание, надо набирать.

«Море вопиющих, шокирующих случаев, просто захлебываемся. Тенденция стала просто массовой. Из-за недобора военкоматы хватают всех подряд. Они просто беснуются», – говорит Приходкина. По ее словам, в последнее время в поле зрения военных комиссариатов все чаще стали попадать студенты очной формы обучения – причем поступившие в вуз как после школы, так и после техникума или ПУ. К счастью, в подобные случаи вовремя вмешиваются областная и военная прокуратуры. На действия военкомов здесь выносят протесты. Сами студенты вместо учебы вынуждены обивать пороги надзорных ведомств, общественных организаций и судов. В настоящее время один из них – выпускник техникума, студент ЮуРГУ – обратился в суд с соответствующим заявлением. Реакцией на такие действия парня стали постоянные визиты сотрудников военкомата к нему домой.

«Дошло даже до того, что они начали запугивать уголовной ответственностью соседей студента, видимо, на всякий случай», – говорит Приходкина. По ее словам, большинство жалоб от призывников и их родителей поступает из Курчатовского и Калининского районов. Как сообщили корреспонденту агентства в военкомате Челябинской области, на сегодняшний день план по призыву выполнен на 79%. Напомним, осенняя призывная кампания завершится 31 декабря.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.12.10

Коммунист: «Общение Путина с народом было натянутым и холодным». / Южноуральцы больше не хотят работать на общественных началах в территориальных избиркомах. / Геннадий Гудков: «Сегодня симпатии населения однозначно на стороне Ходорковского, а не Путина». Эсэр продолжает критиковать Кремль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках