российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники намерены пожаловаться в Минздрав на врачей областной больницы В «Школе призывника» заявляют, что медики смягчают диагнозы призывников

Руководитель общественного проекта «Школа призывника» Валерия Приходкина намерена обратиться в региональный Минздрав с требованием провести проверку работу медиков Челябинской областной клинической больницы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в «Школе призывника», в последнее время участились случаи, когда медики областного учреждения смягчают диагнозы призывников, проходящих здесь обследование по направлению из военкомата. «Например, в рентгеновском отделении могут запросто снизить градус сколиоза, особенно если диагноз пограничный. Минус всего несколько градусов, и ты уже годен к службе. И поди докажи, если ты не врач, по этим снимкам что-нибудь. И такие факты массовые! Мы будем писать жалобу в Минздрав области и России, чтобы все эти случаи были проверены. Доходит до абсурда – мальчишек берут по принципу: руки-ноги есть, и ладно», – говорит Валерия Приходкина.

Общественница рассказывает случай, когда в Челябинске пытались призвать в армию юношу с органическим поражением головного мозга. Молодой человек с детства падал в обмороки. К тяжелому заболеванию прибавились также остеохондроз и плоскостопие. Однако в военкомате направили призывника на обследование именно по двум последним диагнозам. В результате плоскостопие «сняли», а парня признали годным к службе. На обследование головного мозга его так и не отправили. В эту историю вмешались общественники. Другой случай произошел с призывником, страдавшим заболеваниями сердца, позвоночника плюс плоскостопие. В военкомате снова обратили внимание только на последний диагноз. В итоге его отменили, а несчастного чуть не «забрили» в армию. Только после активных действий родителей и общественников удалось добиться, чтобы этого не произошло. Правда, больному дали пока только отсрочку на 1 год.

Как уже сообщал «Новый Регион», в текущем году южноуральца, страдающего опухолью мозга, забрали в армию. Только после публикации об этом случае в историю вмешалась Челябинская военная прокуратура. В данный момент парень служит в Дагестане. Прокуратура потребовала еще раз проверить его медицинские документы и направить на новое обследование. Если серьезный диагноз подтвердится, новобранца комиссуют. «Я уже говорю несчастным родителям, давайте отправлять больных ребят в армию, пусть послужат 2-3 месяца, а потом мы выставим иск к Минобороны о назначении пенсии, пособия за подорванное здоровье. Может, когда по кошельку ударят, военные задумаются?», – говорит Приходкина. Правда, родители вряд ли пойдут на столь жесткий эксперимент со своими детьми. Даже после 2-3 месячной службы многие из больных новобранцев, учитывая тяжелые диагнозы, могут просто не вернуться домой или навсегда остаться инвалидами при копеечном пособии.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.12.10

Минобр: «Дошкольники Челябинской области готовы выполнить послание Президента». / На Южном Урале в массовом порядке пытаются призывать в армию студентов-очников. Общественники: «Из-за недобора военкоматы просто беснуются, хватают всех подряд». / Коммунист: «Общение Путина с народом было натянутым и холодным». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках