российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале почти вдвое могут сократить число ПТУ

На Южном Урале почти вдвое могут сократить число профессионально-технических училищ. Это предусматривает проект новой областной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы. Документ обсуждался в региональном отделении Союза промышленников и предпринимателей России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработчики программы предлагают создать на базе ПТУ, техникумов и заинтересованных предприятий некие территориально-экономические кластеры. Эти новые образовательные учреждения должны сократить число ПТУ в регионе почти вдвое, при этом качество подготовки выпускников, как ожидается, улучшится. Представителям СПП, как работодателям, предложили войти в совместную комиссию, которая будет работать в рамках программы. В частности, они могут участвовать в составлении прогнозов рынка труда – определять востребованность специалистов.

В общем и целом согласившись с необходимостью модернизировать систему профобразования, в СПП высказали несколько критических замечаний. В частности, член правления СПП, первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов отметил, что программа не создает механизм подготовки специалистов в «привязке» к уровню промышленного оборудования, используемого на предприятиях. По мнению другого члена правления СПП, заместителя председателя Заксобрания Семена Мительмана, в документе не отражена роль ресурсных центров, в создание которых южноуральский бизнес в свое время вложил десятки миллионов рублей. Напомним, данные ресурсные центры предназначены для переподготовки выпускников ПТУ под потребности конкретных предприятий. Не просматривается в документе и вертикаль от начального профессионального до высшего образования. А вице-президент СПП Всеволод Гейхман уже традиционно отметил, что, прежде чем создавать учебные заведения для подготовки рабочего класса, надо реанимировать престиж рабочих профессий. В противном случае есть реальная опасность вложить немалые средства и получить неукомплектованность профучилищ.

Правда, о том, каким способ можно поднять престиж рабочих, Гейхман не уточнил, заявив лишь, что это задача государства и системы образования.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.12.10

Уголовное дело в отношении бывшего министра Челябинской области по делу о подъемнике вернули в районный суд. / Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион». Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста». / В Копейске суд приговорил к условному наказанию милиционера, жестоко избившего призывника. Прокуратура оспаривает приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках